Новости

Спорт в СВФУ: члены университетской сборной стали победителями Чемпионата мира по шахматам

• 11 Апреля 2017
  • 1296

Магистрант Института физической культуры и спорта СВФУ Руслан Пахомов завоевал бронзовую медаль на XIV Чемпионате мира среди любителей по шахматам в городе Сполето (Spoleto, Италия), а студентка Финансово-экономического института СВФУ Вилена Попова стала чемпионом с рейтингом ФИДЕ 1700 среди женщин.

Руслан Пахомов отмечает, что участие в международных турнирах такого уровня было бы невозможным без содействия вуза и Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ. «Увлечение таким видом спорта, как шахматы, помогает мне просчитывать некоторые действия на шаг вперед в реальной жизни. Недавно начал тренировать детей. Главное, никогда не сдаваться, не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои навыки», – поделился он.

В прошедшем чемпионате приняли участие любители шахмат из 61 страны, соревновавшиеся по пяти различным рейтинговым и гендерным категориям. Соревнования традиционно проходили в классике, рапиде и блице.

Добавим, студенты СВФУ занимаются шахматами, шашками и го в Центре интеллектуальных видов спорта СВФУ, который был создан в 2011 году. В 2017 году воспитанники центра заняли второе место в Международном турнире РГСУ «Moscow Open» турнира Е «Кубок РГСУ среди студентов», также стали чемпионами «Международного кубка ФИДЕ» по шахматам среди любительских студенческих команд.

Справка:

Международная шахматная федерация (ФИДЕ, фр. Fédération Internationale des Échecs, FIDE) – международная спортивная организация, объединяющая национальные шахматные федерации. Занимается популяризацией шахмат, организацией различных международных соревнований, в том числе чемпионатов мира. Основана 20 июля 1924 года в Париже.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).