Новости

Студент СВФУ Василий Стрекаловский – чемпион XXIII Сурдлимпийских игр

фото: из архива участников игр

  • 27 Июля 2017
  • 1788

Студент СВФУ Василий Стрекаловский – чемпион XXIII Сурдлимпийских игр

Магистрант Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета,  борец вольного стиля Василий Стрекаловский завоевал золотую медаль XXIII Сурдлимпийских игр в Турции.  В состязаниях по летним видам спорта в турецком городе Самсун, которые начались 18 июля и завершатся 30 июля, участвуют тысячи спортсменов.

Студент СВФУ, чемпион страны выступил последним из четырех якутских вольников в весовой категории до 70 кг 26 июля. Конкуренцию ему составили борцы из девяти стран. Спортсмен начал турнир со схватки с соперником из Болгарии и победил его со счетом 11:0. В полуфинале обыграл украинского борца, затем в схватке за первое место борец сошелся с соперником из Ирана и в упорной борьбе одержал победу.

За период учебы Василий Стрекаловский проявил себя как ответственный, исполнительный и трудолюбивый студент, отмечают преподаватели Института физической культуры и спорта СВФУ. «За годы обучения он получает только отличные оценки. Василий – талантливый спортсмен, яркая личность, всегда принимает активное участие в общественной жизни института и университета, в научно-исследовательских, культурно-массовых и спортивных мероприятиях», – поделился заместитель директора по спортивной работе ИФКиС СВФУ Семен Николаев.

Напомним, Василий Стрекаловский является мастером спорта по вольной борьбе, двухкратным победителем первенства России среди инвалидов по слуху в 2008-2009 годах, серебряным призером Чемпионата России в 2010-2011 годах, чемпионом России 2013 года и участником Чемпионата мира в 2012 году, членом сборной команды России по вольной борьбе лиц с нарушением слуха.

Справка:

Летние Сурдлимпийские игры проводятся с 1924 года, зимние – с 1949. В играх принимают участие более 3 тысяч спортсменов из 97 стран мира, что является рекордным показателем в истории спортивных соревнований для людей с нарушениями слуха. Соревнования проходят на 37 спортивных стадионах в 8 районах провинции Самсун.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).