В СВФУ провели вокальный конкурс «Золотой голос Сергеляха»

• 22 Марта 2017

В СВФУ провели вокальный конкурс «Золотой голос Сергеляха»

В Северо-Восточном федеральном университете продолжаются мероприятия, посвященные 100-летию народного поэта Якутии Семена Данилова. 17 марта прошел республиканский молодежный конкурс вокального творчества «Золотой голос Сергеляха».

«Участники – студенты и школьники – исполняли песни на стихи Семена Данилова, чей слог всегда отличался широтой изложения и богатством речи. Песни по мотивам якутского поэта больше классические. Мы надеемся, что в современном исполнении и обработке его творчество обретет новую жизнь», – отмечает художественный руководитель Культурного центра СВФУ Полина Ноева.

Обладателем Гран-при «Золотой голос Сергеляха» стал женский состав вокального ансамбля «Сэргэлээх сулустара». Степень лауреата среди исполнителей получил студент института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Кирилл Матвеев, лауреатом II степени объявлен студент медицинского института Артур Николаев, диплом лауреата III степени присужден мужскому составу вокального ансамбля «Сэргэлээх сулустара». Специальным призом награжден школьник из Горного района Петр Васильев.

Вокальный конкурс «Золотой голос Сергеляха» проведен в рамках весенней творческой декады Культурного центра СВФУ. «Всего в нашем центре занимаются 15 творческих коллективов, среди которых танцевальные и вокальные ансамбли, театр мод, рок группы и сольные исполнители. Ежегодно весной студии принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, демонстрируют годовую работу, – рассказывает Полина Ноева. – Например, в этом году студенческий театр моды «Кампус» стал обладателем звания «Лучший театр моды» VI международного фольклорного фестиваля «Северная радуга». На республиканском вокальном конкурсе «Туой-Хайа» студент автодорожного факультета Владимир Чоросов получил Гран-при, а сводный хор университета стал лауреатом III степени регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля».

Раздел не найден.