Новости

Снежана Слепцова: «Профессорская школа СВФУ мотивирует на знания»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа

  • 15 Декабря 2016
  • 1335

Снежана Слепцова: «Профессорская школа СВФУ мотивирует на знания»

Профессорская школа СВФУ приобщает школьников к университетскому пространству – формирует научное мышление. Такого мнения придерживается профессор Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова. В начале декабря, в рамках профессорской школы вуза, она провела лекцию для учащихся школ Якутска о современных достижениях инфектологии.

Знание – сила, если молодые люди будут информированы о вероятных угрозах здоровью. Если лекция заставит молодого человека задуматься, то это хороший показатель, делится заведующая кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института, профессор Снежана Слепцова. «Главное, чтобы лекции ученых были уникальными не только качеством материала, но и доступностью изложения, чтобы юные слушатели смогли сделать свои выводы, – считает профессор. – Цель моей лекции заключается, прежде всего, в выработке мотивации на сохранение здоровья».

«Детям важно знать, что изменения климата, образа жизни, снижение иммунитета создают предпосылки для возникновения самых различных, в том числе и экзотических инфекционных заболеваний», – отмечает ученый. Она рассказала школьникам о том, какие эпидемии были в прошлом, об их сегодняшней угрозе и о вероятных рисках в будущем.

Главный специалист центра взаимодействия с образовательными учреждениями Факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Аксинья Обутова сообщила, что в профессорской школе активно принимают участие школьники Якутского городского и Саха Политехнического лицеев, Национальной политехнической школы №2. «Радует, что нашими проектами заинтересовались не только из центра столицы. К нам также приезжают ребята из окраин города, пригородов, – говорит организатор лекций. – Хотелось бы привлечь большее внимание других столичных образовательных учреждений, ведь тематика лекций разнообразна и увлекательна, начиная с решения нестандартных задач по математике и заканчивая темами медицины, архитектуры, нанотехнологий».

Вся информация о Профессорской школе СВФУ размещена на сайте ФДОП. Также школа может выбрать любую из прошедших лекций, связаться непосредственно с профессором-лектором и пригласить его на встречу с учениками.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.