Новости

Исследователи Евразии обсудили в СВФУ проблемы сохранения палеоазиатского фольклора

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 23 Ноября 2016
  • 2031

Исследователи Евразии обсудили в СВФУ проблемы сохранения палеоазиатского фольклора

В Якутске 21 ноября начала работу международная научная конференция «Фольклор палеоазиатских народов», собравшая исследователей России и зарубежья. Сегодня, 23 ноября, в федеральном университете заседала секция, посвященная методам анализа, развитию и трансформации фольклора палеоазиатских народов.

«Палеоазиатские народы: чукчи, эскимосы, алеуты, коряки, кереки, ительмены, юкагиры, – являются коренными жителями северо-востока, а нивхи и айны – юго-востока Северной Азии. Сейчас они населяют семь субъектов России, проживают в Японии и Северной Америке. Исследователям необходимо интенсивно собирать фольклорные и этнографические материалы, так как ежегодно мы теряем последних носителей традиционной культуры, а история, культура, фольклор палеоазиатов изучена в разной степени», – отметили организаторы конференции.

В федеральном университете прошла дискуссия, посвященная современному состоянию фольклора народов. Доцент кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Сардана Шарина представила общий для народов Сибири тип сказок. «Мы выяснили, что в фольклоре тунгусо-маньчжурских, тюркских, финно-угорских народов сохранились сказки-диалоги для детей младшего возраста. Если изучить ареал их распространения, то получается вся Евразия. У якутов есть образцы сказки «Чечетка и лентяй», у чукчей – «Мышка и птичка», эскимосов – «Птичка и девушка» и другие. Древние народы социализировали детей через фольклор, сказки помогали им познавать мир», – отметила ученый.

В конференции, проведенной при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, приняли участие исследователи из северных регионов страны, ведущие лингвисты, этнографы и историки из Института всеообщей истории РАН, Института лингвистических исследований РАН. Главным организатором научного форума выступил Музей музыки и фольклора Якутии.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).