Новости

Профессор Анна Штаммлер-Госсман: «Необходимо исследовать влияние температурных колебаний на жизнь якутян»

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

  • 6 Декабря 2016
  • 1618

Профессор Анна Штаммлер-Госсман: «Необходимо исследовать влияние температурных колебаний на жизнь якутян»

1 декабря магистранты и аспиранты Финансово-экономического института СВФУ встретились с исследователем-антропологом Арктического научного центра Лапландского университета Анной Штаммлер-Госсман (Anna Stamler-Ghossman). На открытом семинаре финский исследователь поделилась своими научными результатами изучения северных стран, образования коренных народов Севера, рассказала о масштабных международных проектах.

Во всех исследованиях по изучению региональной идентичности используется метод включенного наблюдения, сообщила студентам и аспирантам Анна Штаммлер-Госсман. «Все мои исследования проведены благодаря тому, что я открыта миру. Мне все интересно, я вижу, слышу, что говорят люди, их эмоции, элементы одежды, вещи и утварь, я все это сравниваю и делаю выводы», – делится антрополог. Она посоветовала молодым исследователям якутского университета быть открытыми к знаниям и ориентироваться в информационном потоке.

Участники семинара обсудили с ученым лапландского университета влияние климатических особенностей, биоритмы и биотренды, режим питания населения других северных стран, провели сравнения с народами Якутии. Анна Штаммлер-Госсман обратила внимание слушателей на такой факт, как большие колебания температурного режима, с которыми ежедневно сталкиваются жители влияют на повседневную жизнь. «В Якутске зимой – 40С, заходим в помещение, а там +20, + 25, разница в более чем 60 градусов. Это шок для организма, которому мы подвержены каждый день», – поясняет исследователь. Она подчеркнула необходимость проведения дальнейших изучений по этому направлению.

Модератор семинара, профессор Финансово-экономического института СВФУ Ульяна Винокурова считает, что общение с учеными международного уровня помогут магистрантам и аспирантам улучшить компетенции и получить дальнейший опыт для ведения научной деятельности. «Уверенны, на семинаре были озвучены практические советы и рекомендации от профессионала, которые обязательно пригодятся при выборе тем исследований и обоснования актуальности», – говорит профессор федерального университета.

Справка:

Антрополог Анна Штаммлер-Госсман имеет степень PhD по исторической антропологии, специализируется на арктической антропологии с 1995 года. Область научных интересов ученого включает такие вопросы, как оценка воздействия изменения климата на деятельность населения северных территорий, в том числе на рыболовство, добычу нефти и газа, туризм, адаптация и подверженность северных сообществ к климатическим и социальным изменениям, вопросы устойчивого развития, арктическая коллективная и индивидуальная идентичности, межэтнические отношения, отношения центра и периферии в России.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).