Новости

Молодые ученые СВФУ представят проект нейрокомпьютера на Open Innovations Startup Tour

фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

  • 10 Января 2017
  • 1612

Молодые ученые СВФУ представят проект нейрокомпьютера на Open Innovations Startup Tour

Прием заявок от инноваторов и разработчиков для участия в региональном этапе Open Innovations Startup Tour продлили до 15 января, сообщают в Арктическом инновационном центре СВФУ. На сегодняшний день для участия в конкурсной программе принято 75 проектов. Этап всероссийского масштабного проекта по поиску перспективных инновационных проектов пройдет в федеральном университете 30-31 января.

Технологии нейрокомпьютеров – технологии будущего, считает ведущий инженер Физико-технического института СВФУ Айыысхан Алексеев. Он подал заявку для участия в стартап-туре с проектом «Sinaps». «Мы разработали нейрокомпьютер, предназначенный для различного рода вычислений и предлагаем аппаратное средство, его программное обеспечение, которое в перспективе будет обладать когнитивными способностями для распознавания визуальных образов, звуковых рядов, анализа данных и прогнозирования», – поясняет разработчик. По его словам, инновационный тур способствует развитию нейрокомпьютерных систем. «Я хочу получить практические советы экспертов, мнение менторов о своей работе, как дальше ее развивать, на что рассчитывать», – говорит он.

Айыысхан Алексеев поделился, что представит на региональном этапе два проекта. «Умный дом «RoboHouse» – уже упакованный продукт. Наша разработка имеет большие перспективы и готова к серийному производству, надеюсь, мы сможем заинтересовать инвесторов», – отметил инженер.

Федеральный университет примет спикеров и участников проекта 30-31 января. Конкурсы отборочного этапа пройдут по трем направлениям: индустриальному, биомедицинскому и IT-треку. Со стартап-командами встретятся сооснователь и генеральный директор консалтинговой компании MOST Marketing Виктор Ларионов, руководитель компании BlaBlaCar в России Алексей Лазоренко и генеральный директор ООО «Технопарк «Сколково» Ренат Батыров. Для того чтобы стать участником или слушателем Open Innovations Startup Tour, нужно пройти регистрацию на официальном сайте мероприятия.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).