Ученые СВФУ и Амстердамского свободного университета создают модель микробного фенотипа мамонта

фото: из архива Института прикладной экологии Севера СВФУ

• 12 Января 2017
  • 2009

Исследователи Северо-Восточного федерального университета и Медицинской школы Амстердамского свободного университета с 11 по 14 января проводят совместные микробиологические исследования в вузовском международном центре коллективного пользования «Молекулярная палеонтология». Ученые получили новые данные о микробиологическом составе отдельных частей тела Малоляховского мамонта.

Исследования в федеральном университете ведут врачи-микробиологи, доктора наук Винтерманс Бастиаан и Буддинг Андриес, работы ведутся в рамках реализации международной научной программы изучения Малоляховского мамонта. «Ученые из Нидерландов изучают микробиологический состав останков туши этой уникальной находки четвертый год – первые исследования ими были начаты во время международного научного семинара по изучению мамонта, который прошел в федеральном университете в марте 2014 года», – отмечает заведующий центром коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» Института прикладной экологии Севера СВФУ, кандидат медицинских наук Лена Григорьева.

Ученые получили интересные данные о микробиологическом составе отдельных частей тела мамонта, хранящегося в морозильной камере Музея мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ, работу они продолжат в Амстердаме. «В результате исследований будет построена модель микробного фенотипа мамонта. Полученные данные внесут вклад в понимание филогенетических связей древних микроорганизмов с современными представителями микрофлоры животных. Будет оценен биотехнологический потенциал выделенных штаммов микроорганизмов», – рассказала Лена Григорьева.

Амстердамский свободный университет – один из ведущих научно-исследовательских университетов Нидерландов и входит в число ведущих университетов Европы. Вуз участвует в российской государственной программе «Глобальное образование».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета