Новости

В СВФУ прошла научно-практическая конференция, посвященная памяти Максима Аммосова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Мая 2017
  • 1888

В СВФУ прошла научно-практическая конференция, посвященная памяти Максима Аммосова

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась общеуниверситетская научно-практическая конференция «Аммосов-2017», участниками которой стали 635 студентов, аспирантов и молодых исследователей. Работа научного мероприятия проводилась в 12 секциях, посвященных проблемам фундаментальных и прикладных научных исследований.

«Сегодня в нашей стране наметились большие изменения в сфере науки, уделяется большое внимание молодым ученым, – сказал на открытии проректор по научно-исследовательской работе СВФУ Константин Кривошапкин. – Исследования, проводимые вами сейчас, являются первыми шагами в большую науку». Он подчеркнул важность научных кружков, в рамках которых организуется большинство студенческих изысканий, и посоветовал молодым исследователям не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу в магистратуре и в аспирантуре.

Начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов, молодых ученых и специалистов СВФУ Нинель Малышева сообщила, что  в последние годы отмечается рост числа студентов, занимающихся научной деятельностью –  более 50% от общего количества обучающихся.  «Мы считаем, что это заслуга работы студенческих научных кружков, профессорско-преподавательского состава и председателей научно-исследовательской работы подразделений, – сказала она. – Также радует, что повысилась результативность участия наших студентов в престижных научных конференциях  – как российских, так и международных». 

По словам организаторов, научная деятельность студентов, выходящая за рамки стандартных образовательных программ, – это то, к чему они стремятся. Научно-практические конференции такого рода, заметили они, становятся обменом и опытом лучшей практики исследований, создающими дискуссии и споры. «Все это вместе и создает такую среду, из которой выходят истинные молодые таланты», – добавила Нинель Малышева.

В рамках конференции молодыми учеными и студентами были зачитаны пленарные доклады на актуальные темы. Мероприятие  посвящено  памяти выдающегося общественно-политического деятеля, основателя научного движения республики и организатора первой якутской научной экспедиции 1925 года Максима Аммосова. 

Результаты конференции можно посмотреть здесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).