В СВФУ изобретен экстракт, повышающий устойчивость к пагубному воздействию окружающей среды

фото: из архива Ботанического сада СВФУ

• 23 Мая 2017

Ученые-биологи Северо-Восточного федерального университета запатентовали специальный экстракт, который способствует повышению устойчивости сельскохозяйственных культур к ультрафиолетовому облучению. Как сообщают в лаборатории прикладной ботаники и экологии Ботанического сада СВФУ, средство в состав, которого входят растения Южной Якутии, также усиливает защиту семян от болезней.

Разработка может быть использована в растениеводстве, овощеводстве, плодоводстве, зеленом строительстве, лесном хозяйстве. По информации автора проекта, руководителя лаборатории прикладной ботаники и экологии Ботанического сада СВФУ Натальи Зайцевой, опыты ставились на семенах огурцов. «Результаты эксперимента показали, что при обработке экстрактом существенно увеличилась всхожесть семян, – рассказала она. – Кроме того, нам удалось значительно улучшить развитие корневой системы обработанных образцов. При проведении экспериментов необработанные растения погибли при получении такого же количества ультрафиолета». Способ обработки запатентованным составом прост, необходимо только замочить семена в разведенном составе и далее высаживать традиционным способом.

Учеными СВФУ были протестированы более семидесяти различных препаратов, и самыми эффективными оказались те, которые содержат экстракты растений Южной Якутии: болотного багульника, брусники, толокнянки, водяники и ольхи кустарниковой. «В летнее время в республике наблюдается высокий уровень ультрафиолетового облучения, солнечной радиации, которые в маленьких дозах идут на пользу, чего нельзя сказать о больших. В итоге получается распад тканей растений, некрозы, загнивание корневища, появление различных болезней. Благодаря полученной вытяжке из местных растений мы можем привить их положительные качества к сельскохозяйственным культурам», – комментирует биолог.

Добавим, что лаборатория проводит различные консультационные и прочие услуги по изготовлению экстрактов или других препаратов, способствующих хорошему росту и защите растений.