Модель утепления монолитно-каркасных зданий, разработанная инженерами СВФУ, внедрена в строительство компании «Сэттэ»

фото: из архива авторов разработки

• 30 Мая 2017
  • 2095

Ученые Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета предложили новый метод утепления монолитно-каркасных зданий. На днях инженеры получили патент на полезную модель за разработку узла соединения ограждающей конструкции и цокольного перекрытия над холодными и проветриваемыми подпольями.

Как сообщил директор Малого инновационного предприятия СВФУ «Стройкомпозит» Альберт Кардашевский, данная технология может применяться при строительстве жилых и общественных зданий для повышения качества тепловой защиты пола первого этажа или цокольного перекрытия. «Опыт эксплуатации монолитно-каркасных зданий в Якутии показывает, что при утеплении цокольного перекрытия очень часто остаются или появляются во время эксплуатации зазоры между стеной и утеплителем пола. А в зимний период через них уже идет интенсивное поступление холодного воздуха в помещение, – поясняет инженер. – Поэтому мы с коллегами предложили модель применения автоклавных ячеистых блоков, которые минимизируют проникновение воздуха через цокольное перекрытие».

По этой технологии, кладку первых двух рядов ограждающей конструкции выполняют из мелких ячеистых бетонных блоков автоклавного твердения. При этом, по словам соавтора разработки, схема раскладки блоков образует L-образное сечение, формируя надежное утепление угла конструкции, а кладку последующих рядов формируют из стандартных стеновых бетонных блоков. Для того чтобы гарантированно исключить дефекты, опытная апробация технологии проходит на объекте многоквартирного жилого дома по улице Ильменская в городе Якутске, сообщил Альберт Кардашевский. «Дом в 77-ом квартале города возводится компанией «Сэттэ», в этом году объект уже будет сдан, а эффективность мы увидим зимой», – сказал разработчик.

Соавторами модели являются также директор ИТИ, доктор технических наук Терентий Корнилов и выпускник института Игорь Кычкин, защитивший квалификационную работу с этой разработкой под руководством Терентия Корнилова.