Новости

Инноваторы СВФУ выступили на Startup Village в «Сколково»

фото: из архива Технопарка «Якутия»

  • 14 Июня 2017
  • 1254

Инноваторы СВФУ выступили на Startup Village в «Сколково»

На минувшей неделе в Инновационном центре «Сколково» завершилась конференция Startup Village – завершение регионального конкурса стартапов Open Innovations Startup Tour-2017, где со своими проектами выступили якутяне − молодые ученые Северо-Восточного федерального университета.

На конкурс приехали победители Open Innovations Startup Tour из 14 городов России и ближнего зарубежья. Аспирант Физико-технического института СВФУ Александра Томская, одержавшая победу в региональном отборе в январе этого года, презентовала в «Сколково» свой проект «Получение люминофора на углеродных квантовых точках для использования в OLEDs». Она вышла в финал Startup Village по итогам питч-сессии «Конкурса идей», где, выступив с докладом перед ведущими международными экспертами, вошла в пятерку лучших.

Как сообщила аспирантка, проект направлен на получение люминофоров на основе углеродных квантовых точек для использования в органических светодиодах в качестве светоизлучающего диода. «Со студенчества занимаюсь исследованием люминесценции оксида графена. Его свойства можно применить для органических светодиодов OLED, которые являются будущим индустрии светодиодов. Наша разработка имеет долгосрочную перспективу коммерциализации», – пояснила сотрудник лаборатории «Графеновые нанотехнологии» ФТИ. – Проект находится на стадии научного исследования, сейчас занимаемся только синтезом углеродных квантовых точек. Впереди много работы, хотим синтезировать хороший люминофор с оптимальными люминесцентными свойствами и на его основе собрать органический светодиод», – рассказала она о дальнейших планах.              

«Сколково» – отличная база для развития предпринимательства и внедрения новых технологий в промышленность. Собираюсь принять участие в конкурсе «Умник», также сейчас мы подаем заявку на грант Российского фонда фундаментальных исследований вместе с Институтом общей физики имени А.М. Прохорова по этому проекту», – поделилась Александра Томская.

Еще в январе на региональном конкурсе проект Александры Томской был удостоен специальным призом АК «АЛРОСА» – представители компании заинтересовались работой, поскольку с помощью методов люминесцентной спектроскопии можно подобрать специальные метки, которые смогут детектировать алмазы на конвейере, отделять частички алмазов от руды.

Также в «Сколково» выступил обладатель золотой медали Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017» Трофим Шейкин с проектом «Система контроля и управления доступом с использованием мобильного телекоммуникационного устройства». Он также является победителем IT-трека Open Innovations Startup Tour в республике и резидентом технопарка «Якутия».

Startup Village проходит уже пятый раз и носит международный характер – в открытом и живом формате эксперты и инвесторы общаются с инноваторами. За пять лет уже более 20 000 тысяч человек из 60 стран приняли участие в конференции.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).