Ученые СВФУ изучат гидрологический режим и экологическое состояние реки Лены

фото: из открытых источников

• 20 Июля 2017

Ученые СВФУ изучат гидрологический режим и экологическое состояние реки Лены

Сегодня, 20 июля, стартовал грантовый проект ученых Северо-Восточного федерального университета и Якутского отделения Русского географического общества «Плавучий университет», сообщают организаторы.

Экспедиция отправится исследовать реку Лену на судне «Капитан Горовацкий» по маршруту Якутск-Тикси-Якутск с остановками в Намском, Кобяйском, Жиганском и Булунском районах. В течение месяца ученые, молодые исследователи, студенты и школьники проведут комплексные исследования состояния берегов и водоохранной зоны реки – ее приток, русловых и мерзлотных процессов.

«Программа экспедиции обширная, кроме гидрологического и экологического изучения реки Лены будут проведены антропологические и культурологические исследования. В итоге будет создана электронная база устной и визуальной истории народов Якутии в научно-образовательном центре исторического факультета СВФУ и на сайте регионального отделения РГО», – рассказала координатор проекта, преподаватель Института естественных наук СВФУ Розалия Иванова.

По словам участников экспедиции, «Плавучий университет» позитивно скажется на развитие научных исследований, подготовку молодых специалистов и научных кадров, популяризацию географических знаний. Как отметила Розалия Иванова, благодаря исследованиям жители прибрежных поселений получат сведения о составе воды и грунта. Ученые смогут дать рекомендации по восстановлению экосистем, почвы и растительности, которые находятся в негативном экологическом состоянии.

Справка:

В реализации проекта принимают участие Якутское отделение РГО, Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей, Северо-Восточный федеральный университет, Министерство охраны природы РС (Я), Служба спасения РС (Я), Академия наук РС(Я), Институт мерзлотоведения СО РАН, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, Роспотребнадзор по РС (Я), администрации Кобяйского, Жиганского, Булунского районов и Булунское местное отделение РГО.