Новости

Профессор СВФУ Мария Прокопьева на «Open. лекции»: никто не рождается готовым родителем

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа

  • 22 Июля 2017
  • 1436

Профессор СВФУ Мария Прокопьева на «Open. лекции»: никто не рождается готовым родителем

Сегодня, 22 июня, в парке культуры и отдыха прошла открытая лекция с профессором Педагогического института Северо-Восточного федерального университета Марией Прокопьевой. Участники встречи обсудили основные догмы семьи и отношений в современном мире.

«В современном российском обществе в целом и в нашей республике наблюдается вытеснение традиционных семейных ценностей современными вызовами общества, – начала лекцию профессор. – Отмечаются уже такие отрицательные тенденции, как падение интереса к официальному браку, увеличение числа разводов, высокий уровень прерываний беременности у женщин, низкая рождаемость».

Всё это, по мнению специалиста, угрожает устойчивому развитию и поддержанию национальной безопасности страны. В целом, по ее словам, в научном мире существуют около 60 толкований понятия семьи. От выбранного определения зависит количество функций института, и исходят корни многих проблем, с которыми сталкивается современная наука фэмилистики, или семьеведения – это и раздельный бюджет семьи, и так называемый «гостевой» брак, и неверность супругов.

Но одной из самых важных функций семьи выступает воспитание следующих поколений, подчеркивает профессор, – ведь от степени эмоционального контакта с матерью и особенностей воспитания в семье напрямую зависит характер и будущая жизнь ребенка.

«Это самая сложная и трудная функция, так как современная семья испытывает проверку на прочность и жизнеспособность, – считает Мария Прокопьева. – При этом методы родителей зависят от наследственности, окружающей среды и их собственного воспитания. Люди не рождаются готовыми родителями, все проходят через свои ошибки». Она призвала молодых матерей прислушиваться к мудрости опыта, но не слепо внимать наставлениям и советам сторонних людей, поскольку каждая мать лучше знает, что лучше для ее ребенка.

Слушатели с большим интересом обсудили с гостем лектория важные вопросы важности повышения педагогической культуры, актуальных ценностей современных молодых людей. На встрече была затронута и тема типологии семьи, методов воспитания, видов матерей и отцов.

Следующая лекция цикла просветительских встреч состоится 29 июля в парке культуры и отдыха Якутска. Всех желающих приглашаем поговорить о демографии республики – доктор экономических наук, профессор Финансово-экономического института СВФУ Светлана Сукнева расскажет о проблемах демографии республики о том, можно ли их решить. Регистрация на лекцию проходит здесь.

Напомним, что партнерами проекта «Open. лекции» выступают Центральный парк культуры и отдыха Якутска и общество «Знание». Информационные партнеры – редакции газет «Якутск вечерний», «Эхо Столицы», «Киин Куорат», «Она+», издания Ykt.ru, Yakutiamedia.ru, SakhaLife.ru, ИА SakhaNews. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).