Новости

«Наш университет_лекции»: начался новый сезон научно-просветительского проекта СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Сентября 2017
  • 1633

«Наш университет_лекции»: начался новый сезон научно-просветительского проекта СВФУ

Проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» возвращается после летнего перерыва. Профессора, исследователи вуза рассказывают о разном: политике, истории, культуре, экологии, медицине.

Цикл научно-просветительских лекций был запущен в ноябре прошлого года, всего за первый сезон было выпущено 61 видео-лекция на канале университета в Youtube. Героями второго сезона стали директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера СВФУ Юрий Данилов и доцент кафедры истории России исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев.

Об истории Якутии в дописьменный период и скотоводстве рассказал кандидат исторических наук Айтал Яковлев. Он отметил, что дописьменный период – это с древнейшего времени до прихода казаков, до 1632 года. «Несмотря на жесткие природные условия, якуты с древних времен разводили скот, лошадей и чуть не дошли до Ледовитого океана. Якуты самый северный скотоводческий народ, который сохранил не только свою культуру, но тип хозяйства. Это говорит нам то, что аласное скотоводство является одним из самых успешных типов хозяйства наряду с оленеводством», – информирует историк в своей лекции.

Кандидат экономических наук Юрий Данилов проанализировал экономические системы с помощью трехкомпонентной треугольной диаграммы. По словам эксперта, данная теория помогает исследовать процессы в области экономики и позволяет увидеть кризисные моменты. «Благодаря трехмерной диаграмме я слежу за экономическим кризисом в стране и за рубежом. Как показывают данные, сейчас в России идет стабилизация», – поделился он.

Передачи ведутся на трех языках: русском, якутском и английском. Над проектом трудится телестудия редакции новостей СВФУ. Обновления будут каждый вторник и пятницу.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).