Ученые СВФУ разработали базу данных водорослей бассейна реки в Якутии

10.10.2017 08:00:00

Ученые СВФУ разработали базу данных водорослей бассейна реки в Якутии фото: из свободных источников

Ученые Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета получили свидетельство о государственной регистрации базы данных «Диатомовые водоросли бассейна реки Анабар».

Диатомовые водоросли, или диатомеи – отдел одноклеточных водорослей, и их значение в природе чрезвычайно велико, отмечают соавторы. База данных содержит сведения об их относительной численности и экологических предпочтениях 450 видов и разновидностей диатомовых водорослей в водоемах и водотоках бассейна реки Анабар в Анабарском районе Якутии.

По словам ученых, база создана с целью обобщения и систематизации сведений о составе и количественных характеристиках водорослей отдела Bacillariophyta.

«Практическая значимость базы в возможности информационного обеспечения при реализации хозяйственных или других мероприятий на территории бассейна. Сведения о диатомовой флоре могут выступать в качестве основы для фонового мониторинга экологического состояния окружающей среды и водных объектов Якутии и не только», – отмечает главный научный сотрудник эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Людмила Пестрякова.

Справка:

Диатомовые водоросли, или диатомеи – основной источник корма и начальное звено в пищевых цепях водных животных. Доказано, что они, являясь ценной и наиболее многочисленной группой в составе планктона, производят до 25% органического вещества Земли.

Читайте нас в Telegram

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета