Чукотский филиал СВФУ присоединился к фестивалю NAUKA 0+

10.10.2017 15:30:00

Чукотский филиал СВФУ присоединился к фестивалю NAUKA 0+ фото: из архива организаторов мероприятия

Всероссийский фестиваль науки, который проходит в Якутии в шестой раз, 6 октября впервые состоялся в Чукотском автономном округе. Площадкой для него стал филиал Северо-Восточного федерального университета.

Главным событием фестиваля стала III Региональная молодежная научно-практическая конференция «От идеи к воплощению» с участием 79 школьников и студентов девяти учебных организаций. Экспертная комиссия отобрала для участия лучшие доклады и проекты на трех секциях конференции.

В первой секции, посвященной математике, информатике и техническим наукам, лучшими были признаны доклад по экспериментальной модели беспилотника и проект по информационной системе «Общежитие». Студент Чукотского колледжа Ирина Харченко получила диплом первой степени за исследование полезных свойств тундровых ягод окрестностей Анадыря в секции экологии и естественных наук.

По словам организаторов фестиваля, самым многочисленным направлением стала секция, посвященная социально-экономическим и гуманитарным наукам под руководством профессора Елены Пономаренко. Победителями стали проекты «Языковая игра в контексте интернет-коммуникации» и «Омолон. Культурно-образовательный маршрут».

Доклады дипломированных участников конференции примут участие на VII Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Чемодановские чтения. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию во II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы освоения Арктической зоны Северо-Востока России» в апреле 2018 года.

В рамках фестиваля также состоялось награждение школьника из Анадыря – участнику онлайн-уроков «ПроеКТОрия» Фестиваля профессиональной навигации Никите Зиньковскому вручили специальный приз от СВФУ, сообщают организаторы фестиваля.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета