Новости

СВФУ вступил в консорциум по технологическому предпринимательству

фото: из архива организаторов

  • 17 Апреля 2024
  • 186

СВФУ вступил в консорциум по технологическому предпринимательству

Делегация Северо-Восточного федерального университета во главе с ректором Анатолием Николаевым приняла участие на семинаре-совещании «Роль университетов в решении задач развития Дальнего Востока» в Южно-Сахалинске. В ходе сессии состоялось подписание соглашения о создании консорциума по технологическому предпринимательству и трансферу технологий между шестью вузами Дальнего Востока.

Сессия в Южно-Сахалинске прошла при участии федеральных министров Валерия Фалькова, Алексея Чекункова, руководителя оператора государственных программ развития в сфере науки и высшего образования «Социоцентр» Андрея Келлера, а также губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. В ходе семинара участники ознакомились с докладами министров о современном состоянии университетов ДФО и экономической ситуации округа.

«Глава Минобрнауки России отметил, что одной из ключевых задач программы «Приоритет 2030» для университетов является снижение миграционного оттока из регионов ДФО и обеспечение притока талантливых людей в федеральный округ. Участие команды СВФУ в работе семинара позволит скорректировать видение трансформации основных процессов в университете и усилить работу сетевого взаимодействия с дальневосточными вузами. Немаловажным является участие СВФУ в разработке дорожной карты развития университетов ДФО – образов их будущего и ключевых стратегических ориентиров», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

В рамках сессии в Южно-Сахалинске СВФУ стал одним из участников консорциума по технологическому предпринимательству и трансферу технологий. «Все члены нового консорциума – представители регионов Дальнего Востока. Работа будет направлена на повышение научно-технологического потенциала вузов в создании новых технологий, обмен опытом в построении инфраструктуры университетского технологического предпринимательства, а также на повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, в том числе через создание условий для серийного производства стартапов», – поделился Анатолий Николаев.

Участниками консорциума по технологическому предпринимательству и трансферу технологий вместе с СВФУ стали Тихоокеанский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Сахалинский государственный университет, Северо-Восточный государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Арктический государственный институт культуры и искусств, Хабаровский институт инфокоммуникаций.

«Успешное функционирование консорциума по технологическому предпринимательству и трансферу технологий – это одно из ключевых направлений для Тихоокеанского государственного университета. Принцип технологического предпринимательства мы активно используем для подготовки высококвалифицированных специалистов в различных отраслях экономики, важных для Дальнего Востока: горнодобывающей, деревообрабатывающей промышленностей, машиностроении, авиастроении. Студенты, благодаря прикладной подготовке, смогут получить компетенции, которые помогут им стать более востребованными на рынке труда. Надеемся, что создание консорциума поможет успешному развитию технологического предпринимательства в вузах Дальнего Востока», – подчеркнул ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Решением представителей вузов председателем консорциума был избран ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин. На базе ТОГУ будет открыт Тихоокеанский центр технологического предпринимательства, где студенты и ученые смогут разрабатывать инновационные решения для развития различных отраслей Дальнего Востока.

«Дальний Восток – это идеальное место для предпринимательства. В каждом из регионов можно найти много отраслей, включая не только развитие сельского хозяйства, промышленности, но и креативных направлений – создание умных городов, безопасных технологий дорожного движения. В самых разных направлениях можно попробовать свои силы, создавать и внедрять инновационные проекты, которые будут поддержаны на государственном уровне. Проведение стратегической сессии на базе Тихоокеанского государственного университета поможет собрать и внедрить лучшие практики по технологическому предпринимательству в регионах Дальнего Востока», – сообщил исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Гасан Гасанбалаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).