Исследования молодых ученых Мединститута СВФУ оценены на всероссийской конференции по инфекционным заболеваниям

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 15 Ноября 2023

С 7 по 10 ноября в городе Сочи состоялась Х Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания». Одним из главных мероприятий конференции стал конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых. Представители Мединститута Северо-Восточного федерального университета заняли призовые места. Так, ассистент кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Наталина Ильина завоевала первое место, ординатор первого года обучения Олеся Степанова – третье.

Наталина Ильина – практикующий врач-инфекционист Якутской республиканской клинической больницы на конкурсе представила исследование по раннему прогнозу тяжелого течения COVID-19 в Республике Саха (Якутия). Ее научным руководителем является заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии МИ СВФУ Снежана Слепцова.

Молодой ученый окончила ординатуру в 2019 году, а аспирантуру – в 2022. Впереди – защита диссертации по этой теме. «Изначально, когда я поступила в аспирантуру, у меня была другая тема, но я переквалифицировалась и обратила внимание на эту малоизученную болезнь. С 2020 года уже начала набирать базу, сама работала с пациентами. С помощью математической логистической регрессии мы создали модель, которая выявила шкалу для прогнозирования тяжелого течения COVID-19», – рассказывает Наталина Ильина.

Напомним, что в 2023 году исследователями был получен патент на изобретение №2795141 «Способ индивидуального прогнозирования исходов новой коронавирусной инфекции COVID-19». На сегодняшний день шкала применяется в Якутской республиканской клинической больнице, Клинике СВФУ и Мирнинской ЦРБ.

Сегодня, 15 ноября, она также представила свое исследование на площадке XIV Национального конгресса «Экология и здоровье человека на Севере». Наталина Ильина считает, что участие в подобных конференциях, а также научная деятельность в целом имеют огромное значение для молодого специалиста. «Это еще один способ расширить свои знания, тем более в области медицины, которая не стоит на месте. Помимо своей практической деятельности мы также работаем и общаемся со студентами, что также позволяет закрепить знания. Рекомендую молодым специалистам продолжать заниматься наукой – это всегда интересно», – сказала Наталина Ильина.

Олеся Степанова, занявшая третье место, представила научно-исследовательскую работу на тему «Течение туберкулеза у мигрантов по Республике Саха (Якутия) в период 2018-2020 годов». Ее научным руководителем является доцент кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Надежда Гуляева. В работе ординатор проанализировала статистику миграции из стран, высоких по заболеваемости туберкулезом, возможные медико-социальные факторы возникновения болезни, рассмотрела клинические формы, течение, эффективность лечения туберкулеза.