Юбилей университетского образования Якутии: профессора зарубежных вузов представят научные лекции

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 23 Ноября 2016

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию университетского образования в Якутии, в СВФУ пройдут открытые лекции ведущих ученых мира, профессоров вузов-партнеров. Лучший научный опыт они представят с 29 ноября по 1 декабря, сообщают в Управлении международных связей вуза.

Актовые лекции будут посвящены таким темам, как Азиатско-Тихоокеанский вектор сотрудничества университета, исследования Крайнего Севера, перспективы биотехнологий и клонирования животных. «Студенты, преподаватели, гости университета встретятся с исследователями из Республики Корея, Норвегии, Канады, Великобритании и Казахстана.  Среди них – почетные профессора федерального университета, посол Королевства Норвегии в России Лейдульв Намтведтадль, президент университета Арктики Ларс Куллеруд, ректор норвежского университета Тромсе Анне Хусебекк», – сообщил заместитель начальника Управления международных связей СВФУ Николай Артемьев.

«Каждое выступление уникально и будет интересно широкой аудитории. Одну из лекций представит ученый с мировым именем, партнер СВФУ и руководитель корейского Фонда биотехнологических исследований SOAAM Хванг Ву Сок. Он расскажет о настоящем и будущем биотехнологий, клонирования редких животных и об исследованиях, проводимых фондом. Общеуниверситетская кафедра североведения откроет семинар «Холодные земли», – поделился заместитель начальника.

Лекции могут посетить все желающие, отмечают в управлении международных связей. «Университет создает интеллектуальную площадку для обмена мнениями. На лекциях студенты, молодые ученые и преподаватели могут подискутировать и пообщаться с учеными», – подытожил Николай Артемьев.

Раздел не найден.