Новости

Профессор-наставник СВФУ Матрена Гермогенова презентовала книгу о школьной психологии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 24 Ноября 2016
  • 1208

Профессор-наставник СВФУ Матрена Гермогенова презентовала книгу о школьной психологии

Сегодня, 24 ноября, в Педагогическом институте СВФУ отметили 80-летие профессора-наставника Матрены Гермогеновой. К 60-летию педагогической деятельности кандидат педагогических наук презентовала научный труд «Психология детей школьного возраста» на якутском языке.

«К юбилею Якутского университета профессор подготовила щедрый подарок – книгу для педагогов. Сейчас, когда в демократическом обществе на передний план вышли отношения между гражданами, в том числе школьниками, преподавателями, семьей роль психологии в школе огромна. Важно воспитывать не только детей, но и их родителей», – отметил в поздравительной речи проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров. Он вручил юбиляру почетную грамоту ректора университета.

Матрена Гермогенова поделилась, что проделанной работой – изданием научного труда «Психология детей школьного возраста» – осталась довольна. «Книга вышла на якутском языке, в этом заключались ее особенности и трудности. Было сложно переводить на родной язык психологические термины, но благодаря трудам коллег это удалось сделать органично», – отметила автор.

«Наша коллега – не просто свидетель, а активный участник многих происходивших в стране событий и реформ. Она прошла творческий от молодой учительницы сельской школы до известного ученого одного из ведущих вузов России», – говорит профессор института Мария Прокопьева. В университетском музее педагогического образования открыли именной стенд профессора-наставника Матрены Гермогеновой. На стенде выставлены научные труды, награды, кубки, в том числе свидетельства об успехах первой педагогической коммуны «Факел» Якутского университета, инициированной педагогом.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.