Новости

«Час науки»: учащиеся школы №2 города Якутска узнали, как нанотехнологии меняют мир

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 30 Ноября 2016
  • 930

«Час науки»: учащиеся школы №2 города Якутска узнали, как нанотехнологии меняют мир

В рамках юбилейных мероприятий в честь 60-летия университетского образования в Якутии в школах столицы прошла акция «Час науки». Ученые Северо-Восточного федерального университета представили школьникам научно-популярные лекции на актуальные темы. Старшеклассники школы №2 города Якутска встретились с доктором химических наук Наталией Петровой.

Заведующий кафедрой общей и аналитической химии Института естественных наук СВФУ Наталия Петрова рассказала учащимся биолого-химических классов о полимерных нанокомпозиционных материалах. «Это открытие конца XX-начала XXI века стало модным – наноматериалы используют везде. Но я убеждена, что они должны применяться там, где действительно нужны и не приносят вреда. К тому же, эта область требует огромных затрат», – ознакомила доктор наук.

Она рассказала школьникам о наномире, встречающемся в природе и материалах, которые окружают человека на примере крыла бабочки, жемчужины, дамасской стали. «Наши предки были очень умными и многие изобретения выдумали раньше нас. Клинки из дамасской стали считаются лучшими в мире, секрет его изготовления, получения многослойной структуры утерян», – рассказала ученый.

Учитель химии Любовь Пахомова поделилась, что в этом году 12 девятиклассников сдают ОГЭ по химии, ЕГЭ из непрофильных, гуманитарных и физико-математических классов сдает один выпускник. «Мы рады, что преподаватели университета встретились с учениками, лекция пробудит их интерес к предмету», – считает она.

Опытный педагог Любовь Винокурова занимается с теми, кто целенаправленно готовится к поступлению на естественные и медицинские специальности. «Мы хотим установить тесную связь с Институтом естественных наук СВФУ, чтобы преподаватели могли заниматься с выпускниками. Химию сдает большинство учеников, многие планируют поступить в медицинский институт, поэтому посещают занятия в Малой медицинской академии СВФУ», – поделилась учитель химии.

Наталия Петрова рассказала об исследованиях ученых СВФУ в области нанотехнологий и отметила, что научные проекты вуза имеют мировой уровень. «Надеюсь, что мы встретимся с вами уже в стенах университета», – обратилась лектор к школьникам.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.