За достижениями студентов стоит самоотверженный труд преподавателей. Ректор СВФУ Евгения Михайлова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 30 Ноября 2016

В Северо-Восточном федеральном университете начался торжественный вечер, посвященный 60-летию университетского образования в Якутии. В основном докладе ректор вуза Евгения Михайлова представила преподавателей, профессоров, руководителей университета, благодаря которым вуз вошел в историю республики и страны.

«Я полностью согласна со словами доктора исторических наук, профессора Георгия Башарина о том, что университет – это сияющий светоч цивилизации и храм науки. Но только благодаря людям могут состояться события, без которых невозможно развитие общества», – сказала Евгения Михайлова в приветственной речи. Она представила крупных ученых Якутского университета, открытия и деятельность которых вошли в историю российской науки: доктора физико-математических наук Ариана Кузьмина, создавшего лабораторию для измерения широких атмосферных ливней, академика Гермогена Крымского, начавшего новое научное направление по теории ускорения космических лучей ударными волнами, декана естественного факультета Игоря Щербакова, ботаника Николая Караваева, члена-корреспондента РАН Никиту Соломонова и других.

Из современных достижений федерального университета ректор назвала преобразование вуза в магистерско-аспирантский вуз, работу 16 научных школ профессоров по разным направлениям, вхождение СВФУ в национальные и международные рейтинги, высокую оценку экспертов. 25 спортсменов вуза входят в национальные сборные страны по разным видам спорта. «За каждым достижением студентов стоит самоотверженный труд преподавателей», – подчеркнула руководитель вуза. Юбилейный год совпал с объявленным в университете Годом качества под девизом «Трудом и честью»: вуз инициировал проект по трудоустройству молодых специалистов в сельской местности «За новое село», достигнуты крупные победы студентов на российских и международных олимпиадах по математике, физике, программированию, истории и хирургии.

«Без поддержки старших товарищей, коллег развитие вуза было бы невозможно. Высокую оценку вузу дали президент страны Владимир Путин, помощник президента Алексей Фурсенко, предыдущий министр образования Дмитрий Ливанов и другие эксперты. Глава Якутии Егор Борисов согласился стать председателем наблюдательного совета нашего университета. Студенты и преподаватели всегда рады видеть у нас почетного гостя Михаила Николаева – мы называем это «большими и малыми уроками первого президента». Его выступления всегда стимулируют нас на новые цели и задачи», – отметила ректор Евгения Михайлова.

Справка:

Якутский государственный университет был создан на базе педагогического института в 1956 году. В первый год в вузе обучались 1 778 студентов, работали 111 преподавателей, среди них было два доктора наук и 35 кандидатов наук. Обучающихся готовили по 13 специальностям. Первый выпуск составил 309 молодых специалистов. Сейчас в федеральном университете обучается 17 368 студентов, трудятся 1 765 научно-педагогических работников, в том числе 235 докторов, 946 кандидатов наук.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.