Новости

СВФУ обучает пенсионеров Якутии основам компьютерной грамотности и использованию гаджетов на бесплатных курсах

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Апреля 2024
  • 254

СВФУ обучает пенсионеров Якутии основам компьютерной грамотности и использованию гаджетов на бесплатных курсах

Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета предлагает гражданам пенсионного возраста пройти бесплатное обучение по двум программам – «Основы компьютерной грамотности» и «Умные гаджеты». Сейчас обучение проходят 44 человека. Следующий набор слушателей состоится в сентябре текущего года.

Цель проекта – обеспечение доступности пенсионеров к информационным ресурсам, расширение возможностей для их социальной адаптации и сохранение активной жизненной позиции. Обучиться могут граждане, вышедшие на пенсию по старости, инвалидности и по выслуге лет, проживающие на территории и имеющие гражданство Российской Федерации.

В этом году слушателям доступны две программы. На курсе «Основы компьютерной грамотности» изучают основы работы на компьютерах, работу в сети интернет, основы информационной безопасности, а также социальные сети, онлайн обучение и иные полезные платформы. На тренинге «Умные гаджеты» пенсионеров научат основам использования гаджетов и их функций в жизни, настройке, установке и использованию различных приложений, например, «Госуслуги», онлайн банки, мессенджеры, а также социальных сетей, онлайн обучения и других приложений.

Обучение проходит в очном формате в группах и состоит из теоретической и практической частей. В первой идет знакомство с компьютером и гаджетами, во второй – закрепление полученных умений. «Освоение компьютера открывает для людей пенсионного возраста совершенно новые возможности. Пройдя обучение на наших курсах, они смогут читать новости, узнавать прогноз погоды, не покупая газету, посмотреть любимые фильмы и передачи в удобное время, записаться на прием в поликлинику или узнать, в какой аптеке есть необходимые лекарства и где они дешевле, оплатить коммунальные услуги или совершить покупки в магазинах, не выходя из дома», – прокомментировали в Институте «Open» СВФУ.

Отметим, что в 2023 году обучение прошли 100 пенсионеров. Из них 50 человек обучились на курсах «Основы компьютерной грамотности», 50 человек прошли тренинг «Умный гаджет». В этом в году институт также планируется обучить 100 человек. Следующий набор состоится в сентябре 2024 года.

Заявки принимаются по телефонам: 8(962) 738-68-36, 8(4112) 32-13-55 или по адресу ул. Кулаковского 48 (Корпус факультетов естественных наук), 5 этаж, 532 кабинет, Институт «OPEN». Проект реализуется в рамках соглашения с Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).