Новости

СМИ о нас: сотрудники Мединститута СВФУ участвуют в работах по открытию трассы полета ракетоносителя «Союз-2.1б»

фото: из открытых источников

  • 29 Сентября 2017
  • 1335

СМИ о нас: сотрудники Мединститута СВФУ участвуют в работах по открытию трассы полета ракетоносителя «Союз-2.1б»

В Якутии началась работа по организации и проведению предварительных рекогносцировочных работ по открытию трассы полета ракетоносителя «Союз-2.1б» с Алданским и Кобяйским районами, где ожидаются падения фрагментов отделяющихся частей ракетоносителей, передает ИА ЯСИА.

На предполагаемые места падения фрагментов ракетоносителя выехала группа специалистов, в состав которой от республики вошли представители ГУ МЧС России по РС (Я), Управления Росприроднадзора по РС (Я), Минприроды, Минобщества, Госкомобеспечения безопасности жизнедеятельности, Департамента по лесным отношениям РС (Я), Медицинского института СВФУ, администраций муниципальных образований Кобяйского и Алданского районов, кочевых общин КМНС.

Ракета выведет на орбиту спутник международного проекта OneWeb. Система имеет цель создать космическую систему связи, обеспечивающую предоставление высокоскоростного и недорогого доступа Интернет в любой точке планеты с низкой задержкой сигнала.

Постоянный эксперт ИА REGNUM – директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета Юрий Данилов прокомментировал снижение доллара к рублю, которое длится уже второй месяц. По его мнению, не стоит ожидать дальнейшего снижения доллара к рублю, несмотря на наметившуюся тенденцию роста цены на нефть.

«В ближайшие дни, скорее всего, произойдет возврат котировок доллара в диапазон 58—58,50 рубля», — прогнозировал он, отмечая, что рубль практически никак не отреагировал на недавний взлёт нефтяных цен, оставаясь в районе 57,50 рубля за доллар.

Кроме того, Юрий Данилов высказал свое мнение по поводу планов Министерства финансов РФ по сокращению продажи алмазов из государственного фонда, корреспонденту ИА REGNUM. Он считает, что переживать по этому поводу не стоит: доля доходов от реализации алмазов в бюджете РФ невелика.

«Сумма по продажам алмазов незначительна для бюджета России, — уверен эксперт. — Кроме того, в 2016 году, когда был высокий спрос на алмазы, была продана значительная часть стоков по алмазам АЛРОСА, а также, вероятно, и Минфина. Поэтому, по данным Кимберлийского процесса, Россия импортировала более 40,3 млн карат алмазов на сумму 3578,7 млн долларов по цене 88,75 доллара за карат». Кандидат экономических наук обратил внимание на то, что до сих пор на сайте Минфина РФ нет данных по статистике Кимберлийского процесса за 2016 год.

На этой неделе в СВФУ стартовал V Юбилейный фестиваль науки. Мероприятие впервые объединило все высшие учебные заведения, научные организации и музеи республики. Проректор по науке и инновациям федерального университета Константин Кривошапкин рассказал о фестивале в прямом эфире на НВК «Саха».

Ежегодно мероприятие посещают большое количество людей. В прошлом году выставку посетили более 8 тысяч человек и с каждым годом количество растет. «Фестиваль науки – один из самых посещаемых и масштабных мероприятий, раскрывающих научный потенциал. Здесь каждый может найти то, что интересно именно ему. Дети, которые посетят фестиваль, может быть, в будущем станут учеными – последователями наших исследователей», – подчеркнул проректор СВФУ.

Новость о присвоении государственной награды Российской Федерации ученому СВФУ опубликовал информационный сайт НВК «Саха». В сообщении отмечается, что профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Башарин Карл Георгиевич награждается медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Сетевое издание SakhaLife опубликовало новость об открытии в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского выставки «Учитель с большой буквы», где представлены личные вещи, книги, фотографии и награды учителя-фронтовика, профессора СВФУ, академика Академии духовности РС (Я) Николая Самсонова.

На мероприятии с теплыми воспоминаниями выступили директор Якутского Егор Шишигин, доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ, дочь профессора Лариса Самсонова, доцент кафедры русского языка СВФУ Нина Скрябина, заведующий кафедрой русского языка СВФУ Марфа Тарабукина.

28 сентября в общежитии  №9 федерального университета имени  Максима Аммосова были проведены пожарно-тактические учения, сообщает ИА ЯСИА. По легенде, в ходе разведки поступает информация, что в одной из комнат на 5-ом этаже остался молодой человек. Условный пострадавший, который «надышался угарным газом» был успешно эвакуирован бойцами пожарно-спасательной службы и передан службе «03».

Учения показали оперативность подразделения Якутского пожарно-спасательного гарнизона, службы скорой помощи, собранность сотрудников общежития СВФУ и сплоченность студентов.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).