Новости

В СВФУ завершился отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по математике

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 21 Ноября 2016
  • 1335

В СВФУ завершился отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по математике

В университете имени Максима Аммосова завершился отборочный этап Северо-Восточной федеральной олимпиады по математике для 5-9 классов. В первом туре приняли участие школьники из районов Якутии и 18 регионов России, сообщают в факультете довузовского образования и профориентации СВФУ.

Первый этап прошел в дистанционной форме, второй этап – финал олимпиады состоится в феврале и марте 2017 года в базовых организациях. «Олимпиада по математике для 5-9 классов стартовала в октябре. По сравнению с прошлым годом, участников стало больше на пять тысяч, всего в этом году в дисциплине «Математика» среди учащихся 5-9 классов состязались более 25 тысяч школьников из 19 регионов страны. Для старшеклассников Северо-Восточная олимпиада по математике пройдет в декабре», – рассказала начальник координационно аналитического отдела факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Юлия Самсонова.

Как сообщила сотрудник факультета, с 16 по 23 ноября проходят отборочные этапы олимпиады по физике для 7-11 классов, по журналистике среди учеников 9-11 классов и для учащихся 10-11 классов – по физической культуре, истории и педагогике. «В этот четверг, 24 ноября, пройдут испытания по английскому, якутскому и родному языкам – это чукотский, эвенский, эвенкийский, юкагирский и долганский, также олимпиады по биологии и экологии для 10-11 классов», – поделилась она.

Победа в Северо-Восточной олимпиаде школьников дает будущим абитуриентам преференции при поступлении в вузы. «Победители и призеры, желающие стать студентами СВФУ, получают дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений», – отметила Юлия Самсонова.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).