Главная

Николай Петрович Овчинников

Ректорат - Горный институт

Николай Петрович Овчинников

+7 (4112) 49-65-90

Факс:

np.ovchinnikov@s-vfu.ru, ovchinnlar1986@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 513

Должность:

директор

Образование:

    1. Диплом специалиста N 2691966, Выдан 04.06.2009, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова -
Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова, специальность «Горные машины и оборудование», 2009 г.

Ученое звание и учёные степени:

Кандидат технических наук, доцент

Обязанности :

1. Руководить учебной, воспитательной и научной работой института.
2. Возглавлять работу по созданию и реализации на практике образовательно-профессиональных программ, учебных планов, программ учебных курсов.
3. Организовывать работу по созданию научно-методического и учебно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, работает над совершенствованием системы воспитательной работы.
4. Утверждать:
4.1 Учебные планы и программы обучения студентов, программы курсов.
4.2 Тематику и программы дисциплин по выбору и факультативных дисциплин.
4.3 Индивидуальные планы обучения студентов, темы ВКР.
5. Организовывать и проводить профориентационную работу.
6. Осуществлять руководство профессиональной подготовкой студентов.
7. Руководить составлением расписания учебных занятий, экзаменов, зачетов и осуществлять контроль над его исполнением.
8. Контролировать и регулировать организацию учебного процесса, учебных практикумов и педагогических, производственных практик.
9. Организовывать контроль за самостоятельной работой студентов, выполнением индивидуальных образовательных профессиональных программ.
10. Осуществлять перевод студентов с курса на курс.
11. Осуществлять допуск студентов к экзаменационным сессиям.
12. Давать разрешение на досрочную сдачу и пересдачу курсовых экзаменов, согласовав с преподавателем, ведущим дисциплину.
13. В необходимых случаях создавать комиссию по приему экзаменов и зачетов.
14. Входить в состав комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников института, а также в состав приемной комиссии университета.
15. Представлять к зачислению, отчислению и восстановлению студентов.
16. Назначать стипендии студентам института в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении студентов.
17. Осуществлять общее руководство научно-исследовательской работой студентов, проводимой на кафедрах, в лабораториях, научных кружках, научных обществах.
18. Организовывать связь с выпускниками института, изучать качество подготовки специалистов, выпускаемых институтом.
19. Руководить работой по трудоустройству выпускников института.
20. Обеспечивать внедрение новых технологий обучения и контроля знаний
22. Осуществлять координацию деятельности учебных и научных подразделений, входящих в состав института.
23. Определять кадровую политику в институте.
24. Осуществлять совместно с заведующими кафедрами подбор кадров профессорско-преподавательского, научного и учебно-вспомогательного персонала.
25. Организовывать и проводить межкафедральные совещания, семинары, научные и научно-методические совещания и конференции.
27. Руководить работой Совета института.
28. Готовить проекты планов работы института, руководить подготовкой заседаний Совета института и председательствовать на них.
29. Организовывать повышение квалификации специалистов с высшим образованием, занятых в сфере образования по направлению и профилям института.
31.Организовывать работу и осуществлять контроль за научно-методическим сотрудничеством кафедр и других подразделений института с учебными заведениями, предприятиями и организациями.
32. Обеспечивать связь с однопрофильными учреждениями, организациями образования с целью совершенствования содержания, технологии и форм организации обучения студентов.
33. Проводить работу по укреплению и развитию материально-технической базы института.
34. Представлять институт в административном совете и ученом совете Университета.
35. В пределах своей компетенции издавать распоряжения и указания, обязательные для студентов и сотрудников института.
36. Организовывать и контролировать выход сотрудников и студентов на дежурства, субботники по территории студгородка, в общежитиях, учебных корпусах, а также иные общественные мероприятия, не противоречащие Уставу СВФУ.
37. Обеспечивать строгое соблюдение работниками института требований охраны труда и пожарной безопасности.
38. Организовывать работу в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Биография

Я, Овчинников Николай Петрович, 1986 г.р., гражданство РФ. В 2009 году окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова по специальности «Горные машины и оборудование».

В 2010 году поступил в аспирантуру на очное отделение по специальности: 05.05.06 – Горные машины в Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова. В 2013 году успешно окончил учебу в аспирантуре с выходом на защиту кандидатской диссертации.

Ученая степень кандидата технических наук присуждена диссертационным советом Д 212.073.04 при Иркутском государственном техническом университете от 26 ноября 2013 г. (протокол № 79/2) и утверждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации от 5.05.2014 г.

Стаж научно-педагогической работы – 9 лет, стаж педагогической работы в высших учебных заведениях – 7 лет.

В СВФУ работает 7 лет: с 2012 г. по 2013 г. – в должности заведующего кабинетом кафедры горных машин и на 0,5 ставки ассистента (по совместительству) на кафедре горных машин, с 2013 г. по 2014 г. – в должности ассистента кафедры горных машин, с 2014 г. по 2015 г. – в должности старшего преподавателя кафедры горных машин, с 2015 г. по 2016 г. – в должности доцента кафедры горных машин, с 2016 г. по 2017 г. – в должности заведующего кафедрой горных машин, с 2017 г. по 2019 г. – в должности доцента кафедры горного дела, с 2017 г. по настоящее время– в должности директора горного института.

На высоком теоретическом и методическом уровне читает лекционные курсы и ведет практические занятия по спецдисциплинам: «Механическое оборудование карьеров», «Горные машины и оборудование для открытых горных работ», «Гидро- и пневмопривод горных машин».

Основные результаты работы Овчинникова Николая Петровича за последние пять лет в плане научно-исследовательской деятельности:

1. Дипломант II степени в номинации «Лучшая научная статья» в направлении «Технические науки» в рамках конкурса номинаций НТС СВФУ по итогам 2017 г.

2. Дипломант-лауреат III премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2018 г.

3. Дипломант I степени в секции «Технические науки и науки о Земле» по итогам научной конференции «XXII Лаврентьевские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова» (г. Якутск).

4. Опубликование (лично и в соавторстве) более 20 статей в журналах из Перечня ВАК РФ и 40 статей в журналах, входящих в базы данных Scopus и WoS.

5. Получение (лично и в соавторстве) 2 патентов РФ на полезную модель и 4 патента РФ на изобретение.

6. Участие в качестве руководителя и исполнителя в 5 хоздоговорных работах на общую сумму порядка 2000 тыс. рублей.

Основные результаты работы Овчинникова Николая Петровича за последние 10 лет в плане педагогической деятельности:

1. Разработка программ профессиональной переподготовки «Горные машины для подземной разработки месторождений полезных ископаемых» и «Горные машины на открытых горных работах» и руководство ими.

2. Руководство сборной командой студентов СВФУ, занявших третье призовое место по горным машинам и оборудованию на V Всероссийском молодежном форуме «Нефтегазовое и горное дело», прошедшем в Пермском национальном исследовательском политехническом университете в 2016 г.

Наличие грантов за последние 10 лет (за подготовку учебников, проектов, НИРов)

1. Государственный контракт № 16-196 от 13.05.2016 г. «Подсчет фактического объема песка п. Табага методом наземного лазерного сканирования». Заказчик: Министерство строительства Республики Саха (Якутия), (исполнитель)

2. Хоздоговорная работа № 002/17 от 13.02.2017 г. «Проведение натурных испытаний работоспособности и надежности гидро- и электропривода горных машин на переходных режимах». Заказчик: Многофункциональный центр прикладных квалификаций «Профресурс», (руководитель)

3. Хоздоговорная работа № 010/17 от 18.04.2017 г. «Исследование надежности гидравлических машин в различных режимных точках». Заказчик: Многофункциональный центр прикладных квалификаций «Профресурс», (руководитель).

4. Государственный контракт № 5331 от 07.08.2017 г. «Оценка, основные тенденции изменения природного и социально-экономического состояния человеческого потенциала Южной экономической зоны Республики Саха(Якутия). Раздел 1.2.5 «Оценка и анализ экологической ситуации в зонах техногенного воздействия». Заказчик: ГБУ АН РС(Я), (исполнитель).

5. Хоздоговорная работа № 07/2018 «Исследование насыпной плотности разрыхленного известняка добываемого ООО «Монолит» на месторождении «Платоновское» по лицензии № ГКГ 00832 ГЭ методом наземного лазерного сканирования». Заказчик: ООО «Монолит», (исполнитель).

6. ИТУ № 052-20/04 от 2020 г. ««Обоснование технологии и технологического оборудования по эффективному осветлению шахтных вод и обезвоживанию содержащегося в шахтных водах шлама применительно к условиям главного водоотлива подземного рудника «Удачный»». Заказчик АК "АЛРОСА"

Достижения и поощрения:

1. Дипломант II степени в номинации «Лучшая научная статья» в направлении «Технические науки» в рамках конкурса номинаций НТС СВФУ по итогам 2017 г. 2. Дипломант-лауреат III премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2018 г. 3. Дипломант I степени в секции «Технические науки и науки о Земле» по итогам научной конференции «XXII Лаврентьевские чтения, посвященные 80-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова» (г. Якутск).

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Управление деятельностью вуза: применение электронных образовательных ресурсов при реализации программ, 72 ч, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, г. Москва, 2019 г.
2. Удостоверение о повышении квалификации, Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи, 18 ч, Симуляционный центр клиники Медицинского института СВФУ, г. Якутск, 2019 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, Курсы ПК «Противодействие коррупции», 16 ч, Институт непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К.Аммосова, Якутск. , 2019 г.
4. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель высшей школы. Педагог дополнительного образования, 0 ч, УМЦ Педагогического института СВФУ , 2019 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, Проверка знаний требований охраны труда по программе обучения по охране труда, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, 2020 г.
6. Удостоверение о повышении квалификации, Противодействие коррупции, 16 ч, Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск, 2021 г.
7. Удостоверение о повышении квалификации, Работа в операционной системе Linux, 16 ч, Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, Якутск, 2022 г.

Научные интересы:

Повышение эффективности эксплуатации насосных установок, занятых при разработке месторождений полезных ископаемых.

Научные гранты:

Конкурс инновационных проектов, проводимый АК "Алроса", 2015 г., 2016 г., 2018 г.

Конкурс РФФИ ("а"), 2016 г. 2018 г.

Проведение конференций:

Секретарь секции "Технические науки и науки о Земле" (РНПК "Лаврентьевские чтения") в 2014 и 2015 гг.

Участие в конференциях, симпозиумах:

"ЭРЭЛ–2012" Всероссийская конференция научной молодежи - Якутск, 2012 г., "Студент и научно-технический прогресс" 51-й Междунар. науч. студ. конф. – Новосибирск, 2013 г. Международный симпозиум "Неделя горняка", г. Москва. , Республиканская конференция "Лаврентьевские чтения", 2017 г., г. Якутск.

Международный симпозиум "Неделя горняка" (2022 и 2023 г.)

Почетные звания:

-

Научно-общественная деятельность:

С 2015 г. постоянный эксперт регионального этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» по направлению горное дело.

Общий стаж работы:

15 лет

Стаж работы по специальности:

13 лет