Главная

Анатолий Васильевич Жожиков

Ректорат - Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) "Адаптация человека и общества в арктических регионах в условиях изменения климата и глоб"

Анатолий Васильевич Жожиков

+7 (4112) 36-40-15

Факс:

av.zhozhikov@s-vfu.ru, jav1@mail.ru

г. Якутск, пр. Ленина, 2, каб. 324

Должность:

руководитель

Образование:

Высшее,

Ученое звание и учёные степени:

Доктор педагогических наук,

Биография

Родился 15 августа 1954г. в с.Амга Амгинского района ЯАССР. Закончил Амгинскую восьмилетнюю, а затем среднюю школу в с.Амга. В 1973 году поступил на физико-математический факультет Якутского госуниверситета, а в 1978г. после успешного окончания университета по специальности «космофизика и радиофизика» был оставлен по распределению во вновь создаваемую лабораторию учебного телевидения ЯГУ.

С 1978г. связал свою судьбу с новыми информационными технологиями. Начав свою деятельность с должности телеоператора учебного телевидения, работал заведующим лабораторией учебного телевидения, начальником отдела технических средств обучения (ТСО), директором Центра новых информационных технологий (ЦНИТ) ЯГУ.

Совмещаю свою трудовую деятельность с научной работой. В 1997 году закончил заочную аспирантуру на кафедре информатизации структур государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва) и в тот же год успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.06 «Автоматизированные системы управления» по теме «Создание аппаратно-коммуникационной инфраструктуры системы образования Республики Саха(Якутия)». Свои результаты научных исследований практически внедрял в Якутском госуниверситете. Был одним из авторов и реализатором Концепции и программы информатизации ЯГУ, которая была утверждена Ученым Советом ЯГУ в 1991г. Данные документы стали руководящими по вопросам информатизации университета.

Следующим этапом исследований, в связи с бурным развитием Интернет-технологий, явилось исследование проблем формирования информационной культурно-образовательной среды в сети Интернет. В 2000 году я поступил в заочную докторантуру в Институт информатизации Российской Академии Образования (г.Москва) и в ноябре 2004г успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук на тему «Формирование информационной культурно-образовательной среды в региональном сегменте глобальной сети Интернет (на примере Республики Саха (Якутия)». Научный консультант - директор Института информатизации образования РАО, д.п.н., профессор, действительный член РАО Роберт И.В., оппоненты, д.т.н., профессор Колин К.К., д.п.н., профессор Панюкова С.В., д.п.н., профессор Мордовская А.В.

Практические результаты научных исследований были реализованы в Центре новых информационных технологий ЯГУ. В Якутском университете создана одна самых передовых и крупных корпоративных сетей республики, сформирована республиканская культурно-образовательная среда в сети Интернет в виде следующих сайтов, отражающих самобытную культуру народов Республики Саха (Якутия), систему образования республики:

1. официального сервера Якутского госуниверситета www.ysu.ru

2. республиканского культурно-образовательного сервера www.sakha-info.ru

3. многоязычного портала «Обсерватория культурного разнообразия и образования» www.kuyaar.ru., разработанного совместного с АГИКИ под егидой бюро ЮНЕСКО в г.Москве.

4. сайта III-Международных игр «Дети Азии» www.gamesasia.2008.ru

5. международного портла «Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня, завтра» www.arcticmuseum.com.

Социальную воcстребованность данных сайтов показывает высокий их рейтинг (посещаемость) на республиканском секторе сети Интернет, а также результаты на следующих межрегиональных конкурсах:

1. На IV Дальневосточном смотре-форуме электронных СМИ в сентябре 2002 года республиканский культурно-образовательный сервер www.sitc.ru (исполнитель ЦНИТ ЯГУ) стал лауреатом как «Лучший сайт СМИ Дальневосточного региона».

2. В мае 2000 года сервер www.sakha.ru. (исполнитель ЦНИТ ЯГУ) на Всероссийском конкурсе «Интернет без провинций» в г.Барнауле занял два третьих места в номинациях «Лучший региональный информационный ресурс» и «Лучший дизайн регионального информационного ресурса».

3. На первой ярмарке Инвестиционных проектов Республики Саха (Якутия) 22-23 сентября 2002г. проект ЦНИТ ЯГУ «Разработка теоретических основ и практическое создание информационной среды в республиканском секторе Интернет» награжден дипломом в номинации «Лучший инвестиционный проект».

4. На Всероссийском о конкурсе «Образование в зеркале прессы», организованном Министерством образования и науки РФ в 2007г., официальному сайту Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова присужден диплом победителя Всероссийского по номинации «Лучшее специализированное издание/программа по образованию».

Всю свою научную деятельность осуществляю не отрываясь от основной работы, гармонично сочетая теоретические исследования с реальной практикой. Активно занимался разработкой и реализацией грантовых проектов, таких как международный проект «Реализация системы управления университетом через компьютерные программы» (Темпус-Tacis – 4900 ЕКЮ), «Университетские Центры Интернет» при содействии Фонда Сороса (650 тыс. долл.США)., Ресурсный центр в области информатизации образования (Министерство образования и науки РФ – 3,5 млн.руб.) и другие. Благодаря этой работе университет существенно обогатил свою материально-техническую базу в части развития телекоммуникационной инфраструктуры и компьютерной техники.

За большой вклад в развитие информационных технологий в ЯГУ в 2001 году я был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». С 2004г. была развернута большая работа по организации Федерального Северо-Восточного Ресурсного центра (на базе ЯГУ) в области информатизации образования, науки и культуры Республики Саха(Якутия), Магаданской области, Чукотского и Корякского автономных округов(см. www.rrc.ru).

Проводится большая работа по приобщению школьников к информационно-коммуникационным технологиям в рамках республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Уже более 10 лет являюсь экспертом зональных и республиканских конференциях «Шаг в будущее», организована отдельная секция «Информационные ресурсы» в разделе «Программно-компьютерный салон».

C 2011 года являюсь научным руководителем проекта по Программе развития СВФУ «Сохранение и развитие языков и культуры коренных малочисленных народов Севера на цифровых носителях и в Киберпространстве», в рамках которого создан Арктический многоязычный портал www.arctic-megapedia.ru. Проект получил высокую оценку на VI съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проходившем в 2013г. в г.Салехарде, а также стал дипломантом Дальневосточной Интернет-премии «Стерх-2013» в г.Хабаровске.

В 2012 году был инициатором открытия кафедры социальной информатики при Институте непрерывного профессонального образования СВФУ и был заведующим данной кафедры с 2012 по 2017 годы, являюсь автором 88 публикаций, в т.ч. 2 монографий. В 2017 году избран заведующим кафедрой ЮНЕСКО СВФУ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

г.Якутск, ул.Кулаковского 48, СВФУ, КФЕН, каб.528

р. т. 36-40-15, сот. 89246624404

e-mail: jav@sitc.ru, jav1@mail.ru

Достижения и поощрения:

• доктор педагогических наук, кандидат технических наук, действительный член межрегиональной Академии информатизации образования; • почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; • отличник образования Республики Саха (Якутия); • награжден золотым знаком ФГНУ ГНИИ ИТТ «Информика» Министерства образования и науки РФ «За большой вклад в развитие информационных технологий и телекоммуникаций в образовании и науке». • награжден нагрудным знаком Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия) «За заслуги в области науки»; • член Президиума Академии наук Республики Саха; • член Президиума межрегиональной Академии информатизации образования; • Председатель Академии информатизации образования Республики Саха (Якутия); • почетный житель Амгинского наслега и Амгинского улуса Республики Саха (Якутия).

Почетные звания:

• почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; • отличник образования Республики Саха (Якутия).

Научно-общественная деятельность:

• член Президиума Академии наук Республики Саха

• член Президиума межрегиональной Академии информатизации образования

• Председатель Академии информатизации образования Республики Саха (Якутия)

• Председатель секции «Информационные ресурсы» Программно-компьютерного салона конференции "Шаг в будущее".

Общий стаж работы:

39 лет.

Стаж работы по специальности:

39 лет.