Главная

Терентий Афанасьевич Корнилов

Инженерно-технический институт - кафедра "Проектирование, строительство и технологии"

Терентий Афанасьевич Корнилов

+7 (4112) 49-65-85

Факс: +7(4112) 496586

ta.kornilov@s-vfu.ru, kornt@mail.ru

г. Якутск, ул. Кулаковского, 50, каб. 217

Должность:

профессор

Образование:

    1. Диплом специалиста N ИВ №422271, Выдан 24.06.1982, Якутский государственный университет -
высшее

Ученое звание и учёные степени:

Доктор технических наук, доцент

Обязанности :

Директор инженерно-технического института

Биография

После окончания инженерно-технического факультета Якутского государственного университета в 1982 году начал трудовую деятельность в производственном объединении «Якутмежсовхозстрой». В 1983 году как способный молодой специалист был принят на работу в Лабораторию надежности стальных конструкций при НИС ЯГУ. Во время работы в лаборатории при его непосредственном участии был проведен ряд комплексных исследований строительных конструкций обогатительных фабрик и других объектов ПО «Якуталмаз», ПО «Якутэнерго», Нерюнгринской ГРЭС и др., внедрены проекты по реконструкции данных объектов, разработан ряд отраслевых документов по правилам эксплуатации и реконструкции промышленных зданий и сооружений.

В 1985 году поступил в заочную аспирантуру института ЦНИИ Проектстальконструкция, в мае 1989 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1989 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой строительных конструкций и проектирования ИТФ.

В 2002 году Т.А. Корнилов избирается деканом инженерно-технического факультета, а в 2012 году назначен директором Инженерно-технического института. Сегодня под его руководством на базе Инженерно-технического института создана уникальная научно-технологическая платформа для развития науки и инженерного образования. За короткий период организованы и модернизированы 17 учебно-научные лаборатории, созданы новые мастерские, инновационный учебно-производственный полигон «Стройкомпозит», компьютерный центр, аккредитованный испытательный центр. Все это сегодня позволяет проводить проектно-ориентированную подготовку студентов, научно-прикладные исследования на современном уровне и эффективно внедрять свои разработки. В институте проводится активная политика по трансферту технологий, поиску новых эффективных технологий строительства из местного сырья, строительству энергоэффективных домов в районах республики.

Студенты института изучают уникальные программные комплексы и геоинформационные системы, пользуются электронными ресурсами, проводят исследовательские работы на современном оборудовании, внедряют свои инновационные проекты через ежегодный конкурс «Engineer» и всероссийский конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.», проходят обучение за рубежом по международным программам.

По итогам деятельности за 2011, 2012 гг Инженерно-техническому институту присвоено звание «Лучшее учебное подразделение СВФУ», а в 2015 г. за высокие показатели в образовательной и инновационной деятельности институт занесен в Книгу Почета СВФУ.

Корнилов Т.А. является автором более 100 научных работ и 4 патентов. В 2010 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Повышение надежности конструкций зданий и сооружений в условиях экстремальных нагрузок и воздействий Севера». Под его руководством защищена 1 кандидатская диссертация, в настоящее время он руководит работой 4-х аспирантов. Сегодня Корнилов Т.А. является руководителем научного направления, связанного с проблемами проектирования и строительства малоэтажных домов из ЛСТК в условиях Крайнего Севера и разработкой конструктивно-технологических решений стеновых ограждений с применением автоклавного бетона для каркасных зданий. Корнилов Т.А. - соавтор территориальных строительных норм, 2-х отраслевых документов, 2-х монографий, ряда учебных пособий.

Кроме научно-педагогической деятельности, Корнилов Т.А. активно занимается инновационно-производственной деятельностью. Под его руководством организованы 8 малых инновационных предприятий в сфере строительства и архитектуры. В июне 2014 годы введено в эксплуатацию инновационный учебно-производственный комплекс «Стройкомпозит», где производится автоклавный пенобетон из местного сырья по техническому регламенту, разработанному сотрудниками института. Под руководством Т.А.Корнилова выполнены и внедрены проекты жилых и производственных зданий, построены и сданы в эксплуатацию малоэтажные энергоэффективные дома в сельской местности, многоквартирные жилые дома для сотрудников СВФУ в г.Якутске и другие объекты.

Корнилов Т.А. избран вице-президентом международной Ассоциации по развитию холодных регионов «IACORDS», является членом Президиума Совета учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области строительства и Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений, которая объединяет усилия и творческий потенциал работников вузов, НИИ и производственных организация для решения актуальных научно-методических и научно-технических проблем, связанных с совершенствованием высшего строительного образования и развитием науки и технологий. Как член Высшего инженерного совета Республики Саха (Якутия) активно занимается популяризацией профессии инженера среди молодежи, постоянно участвует в проведении республиканского конкурса «Я инженер» среди молодых специалистов. В 2020 году избран действительным членом Академии наук Республики Саха (Якутия).

Достижения и поощрения:

Почетная грамота Президента РС(Я) - в 2010 г., Почетная грамота ректора СВФУ в 2015 г., Государственная премия РС(Я) имени Г.И.Чиряева в области науки и технологий в 2015 г.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о повышении квалификации, Использование технологий электронного обучения на примере системы управления обучением Moodle, 16 ч, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, 2016 г.
2. Сертификат, противодействие коррупции в системе образования, 16 ч, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, 2016 г.
3. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, Безопасность строительства и осуществление строительного надзора, 72 ч, Центр непрерывного профессионального технического образования и аттестации Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, 2016 г.
4. Сертификат, сессия-тренинг по дистанционному обучению, 20 ч, University Uninettuno, Rome, Italy, 2017 г.
5. Сертификат, Противодействие коррупции, 12 ч, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, 2017 г.
6. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, Противодействие коррупции, 16 ч, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, 2018 г.
7. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, Правила оказания первой медицинской помощи обучающимся, 18 ч, Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова , 2018 г.
8. Сертификат, Расчет температурных полей с применением программного комплекса HEAT2/HEAT3, 21 ч, Институт пассивного дома, г.Москва, 2019 г.
9. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, Охрана труда руководителей и специалистов учреждений образования, культуры и спорта, 40 ч, Базовый региональный центр охраны труда СВФУ, г. Якутск, 2020 г.

Научные интересы:

Металлические конструкции, нагрузки и воздействия на здания и сооружения, энергоэффективность зданий.

Научные гранты:

• НИР по ВТК 2012-2013 гг. на тему «Теоретические и экспериментальные исследования оснований и фундаментов малоэтажных зданий в условиях многолетнемерзлых грунтов

• х/д НИР №23/14 от 23.05.2014 г. «Определение оптимального решения ограждающих конструкций из ЛСТК и проведение испытаний климатической камере»

• х/д НИР №1383 от 10.06.2016 г. на тему «Обоснование возможности устройства холодного подполья с теплоизолированными ограждениями под «44-х квартирный жилой дом из ЛСТК по ул. Северная, 46 в п. Жатай» и «46-ти квартирный жилой дом из ЛСТК по ул. Матросова, 1 в п. Жатай».

Инициативная НИР «Повышение тепловой защиты многоэтажных каркасно-монолитный зданий в условиях Крайнего Севера» Приказ по ИТИ СВФУ №3-НИР от 16.02.2015 г. Сроки выполнения:

2015 – 2019 гг.

Инициативная НИР «Мониторинг и пронозирование температурного режима грунтов основания зданий из ЛСТК с теплоизолированным подпольем в п.Жатай» Утверждено приказом по ИТИ СВФУ №7-НИР от 17.10.2016 г. Сроки выполнения: 2016 – 2020 гг.

Инициативная НИР «Разработка структурных фундаментов для малоэтажных домов в условиях криолитозоны»

Утверждено приказом по ИТИ СВФУ №12-НИР от 24.09.2018 г. Сроки выполнения: 2018 – 2021 гг.

Проведение конференций:

III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсобережение». СВФУ. г.Якутск. 03-04 марта 2014 г.

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсобережение». СВФУ. г.Якутск, 27-28 октября 2016 г.

Участие в конференциях, симпозиумах:

• 10 th International Symposium on Permafrost Engineering. Heilongjiang University, China, август, 2014

• Международная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». МГСУ. Г.Москва, 12-13 ноября 2014 г.

• III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсобережение». СВФУ. г.Якутск. 03-04 марта 2014 г.

• Франко-российский семинар по проекту «Диплом прикладного бакалавра по открытому и дистанционному образованию по направлению подготовки «Энергоэффективность и экологичность в строительстве в РФ, Китае и Азербайджане». СВФУ. г. Якутск, 10-16.05.2016

• Международная научная конференция VII академические чтения, посвященные памяти академика Осипова Г.Л., "Актуальные вопросы строительной физики. Техническое регулирование в строительстве ". НИИСФ. г.Москва, 5-8 июля 2016 года

• VI Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкции и сооружений». РААСН. ДВФУ. г.Владивосток. 15-20 августа 2016 г.

• Международная конференция «Региональные особенности строительства на Дальнем Востоке». г.Фуюянь. Китай. 05-07 октября 2016 г.

• IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсобережение». СВФУ. г.Якутск. 27-28 октября 2016 г.

• Международная научная конференция VIII академические чтения, посвященные памяти академика Осипова Г.Л., "Актуальные вопросы строительной физики. Техническое регулирование в строительстве ". НИИСФ. г.Москва, 3-5 июля 2017 года

• Международная научная конференция «Энергоэффективность и устойчивое строительство в гражданском строительстве». СПбПУ. Санкт-Петербург. 29-30 августа 2017.

Холод как преимущество города и криолитозона: традиции, инновации, креативность: Междисциплинарная научная конференция (Якутск, 30 ноября - 1 декабря 2018 г.).

1-й международный форум АТУРК (Якутск, 16-17 сентября, 2018. г.)

Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений: VII Международный симпозиум (Новосибирск, 1-8 июля 2018 г.).

Международная конференция FarEastCon - 2018. (Владивосток, 2-4 октября 2018 г.).

Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий Passive House: 21-я международная конференция в рамках выставки «BATIMAT RUSSIA 2019» (Москва, 4 апреля 2019 г.).

Международная конференция FarEastCon - 2020. Владивосток, 6-9 октября 2020 г.

Почетные звания:

Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Почетный строитель России. Заслуженный строитель РС(Я).

Научно-общественная деятельность:

член Правления международной Ассоциации строительных вузов и федерального УМО по направлению подготовки Строительство, председатель регионального отделения Ассоциации инженерного образования России, член общественного совета НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я)», член НТС при Министерстве архитектуры и строительного комплекса РС(Я).

Общий стаж работы:

35 лет.

Стаж работы по специальности:

35 лет.