Главная

Андрей Саввич Саввинов

Ректорат - Кафедра "Философия"

Андрей Саввич Саввинов

+7 (4112) 49-66-27IP-телефон:+79243691308

Факс:

as.savvinov@s-vfu.ru, savvinov.andrey888@gmail.comVKYoutube

г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 329

Должность:

заведующий кафедрой

Образование:

    1. Диплом специалиста N А-1 756642, Выдан 28.06.1976, Томский государственный университет имени В.В.Куйбышева -
Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева, физический факультет, физика

Ученое звание и учёные степени:

Доктор философских наук, профессор

Обязанности :

Заведующий общеуниверситетской кафедрой философии

Биография

Родился в 1949 году в Токосовском наслеге Нюрбинского района. С 1957 по 1968 годы учился в Нюрбинской средней школе №1. После службы в рядах Советской Армии поступил в Томский государственный университет и в 1976 году окончил физический факультет по специальности «физика твердого тела».

После окончания университета был оставлен в СФТИ им. В.Д. Кузнецова в качестве м.н.с. лаборатории «Физики неупругости материалов» в научной группе, исследующей природу и механизм «эффекта памяти формы в интерметаллиде никелида титана. В этот период Саввинов А.С. опубликовал в одиночку и в соавторстве свыше тридцати публикаций по разрабатываемой проблеме. Он участвовал в работе ICOMAT-79 (Киев), ICOMAT-79 (Великобритания) и ICOMAT-82 (Бельгия). Его две статьи в соавторстве напечатаны в Докладах АН СССР, десятки статей изданы в центральных журналах (Физика металлов и металловедения»

«Известия вузов» серия «Физика»

«Металлы»

«Металлофизика»). Эти исследования обобщены в кандидатской диссертации: «Исследование структурных переходов в сплавах на основе никелида титана».

С 1983 по 1990 годы Саввинов А.С. работает ассистентом, старшим преподавателем, доцентом в Якутском госуниверситете на физическом факультете. В течении ряда лет выполняет обязанности заместителя декана по учебным и научным вопросам.

С 1990 по 1995 годы Саввинов А.С. заведует лабораторией металлофизики института физико-технических проблем Севера СО РАН. В мае 1991 года в подмосковном городе Звенигороде состоялся 2 Всесоюзный симпозиум «Новые технологии получения и свойства металлических материалов». Именно тогда Саввинов А.С. совместно с группой Московских ученых составил программу поиска общих закономерностей природных и антропогенных процессов и эффектов вообще и применительно к экстремальным условиям Севера в частности. В рамках реализации этой программы Андрей Саввич создает дифракционную модель кристалла, которая с одной стороны расширяет концепцию простых отношений, развиваемую доцентом МИФИ Шишориной О.И. и академиком РАН Кочиной П.Я. в область микромира, а с другой стороны включает теорию и эксперимент как принципиально нерасчленимые компоненты исследовательского процесса.

В 1997 году Саввинов А.С. защищает докторскую диссертацию по философским наукам: «Онтологическое обоснование единой природы человека и «мыслящего духа» по специальности 09.00.01 - «Онтология и теория познания».

С 1990 по 1995 годы Саввинов А.С.заведующий лабораторией металлофизики ИФТПС СО РАН. Получает патенты по способу определения формы профилей надрезов на поверхности твердых тел и на износостойкую хладостойкую сталь. В этот период исследовательской деятельности Саввинов А.С. построил «Дифракционную модель» кристалла на основе концепции простых отношений.

С 1995 года Саввинов А.С. ведущий научный сотрудник института прикладной экологии Севера АН РС(Я). Область его научных интересов - физика и математика, философия и верования, лингвистика и этническая ментальность, экология и традиционное занятие народа саха.

С 2000 по 2005 гг. и с 2012 года Саввинов А.С. возглавляет общеуниверситетскую кафедру философии СВФУ.

Саввинов А.С. является автором и соавтором 10 книг, изданных в республиканском издательстве и в издательстве «Наука». Автор и соавтор более 150 научных статей.

Повышение квалификации:

1. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, «История и философия науки» , 72 ч, МГУ им. Ломоносова , 2008 г.
2. Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, Китайский язык: уровень начальный, 80 ч, ФГАОУ ВПО "Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова", 2011 г.
3. Удостоверение о повышении квалификации, «История и философия науки» , 72 ч, МГУ им. Ломоносова, философский факультет , 2015 г.
4. Удостоверение о повышении квалификации, Использование технологий электронного обучения на примере системы управления обучением Moodle, 16 ч, Якутский глобальный университет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Якутск, 2016 г.
5. Удостоверение о повышении квалификации, Оказание первой помощи, 16 ч, ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж», 2020 г.
6. Удостоверение о повышении квалификации, «ИКТ в образовании: Электронная информационно - образовательная среда вуза», 36 ч, ФГАОУ ВО "СВФУ им.М.К. Аммосова", г.Якутск, 2020 г.
7. Диплом о профессиональной переподготовке, Преподаватель профессионального образования, 252 ч, ОМЦРПК ДОКО ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», г.Якутск, 2020 г.
8. Удостоверение о повышении квалификации, Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда, 16 ч, ФГАОУ ВО "СВФУ им.М.К Аммосова", г.Якутск, 2020 г.

Научные интересы:

Физика, математика, философия и верования, лингвистика и этническая ментальность, экология и традиционные занятия народа саха.

Участие в конференциях, симпозиумах:

Участие в конференциях, симпозиумах:

г. Якутск, 27-28 сентября 2018 г. Международная научная конференция "Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие П.А. Ойунского", панельная дискуссия "Ойуунский и время".

г. Уфа, 2016 г. Всероссийская конференция.

г. Якутск, "Арктика", 2014 г. Всероссийская конференция по проблемам преподавания и перспективы художественного образования,

г. Новосибирск, ноябрь 2015 г. Международная научная конференция.

Почетные звания:

Почетный работник Минобразования РФ, Заслуженный деятель науки РС (Я).

Научно-общественная деятельность:

Консультант по вопросам духовного развития Министерства культуры духовного развития РС (Я).

Общий стаж работы:

47 лет

Стаж работы по специальности:

25 лет