Новости

  • 22 Сентября 2017
  • 818

Информация Управления научно-исследовательских работ от 22 сентября 2017 г.

ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ НИР  (49-68-60, unir-svfu@mail.ru

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Заместителям директоров и деканов учебных подразделений по научной работе, ученым секретарям НИИ!

В рамках выполнения научно-просветительского проекта “НАУКА” Минобрнауки России под кураторством Департамента науки и технологий, Департамента информационной политики, с 2014 года издается журнал  «Коммерсантъ наука» – информационный бюллетень. В выпусках журнала  представляются наиболее интересные события из мира российской науки, рассказывается о технологических идеях и их применении, излагаются актуальные исследования, в том числе фундаментальные, сообщается о проблемах медицины и других наук о живом, освещаются достижения гуманитарных наук; кроме того, в каждом выпуске - большое интервью одного из ведущих российских ученых и рассказы из истории науки и образования; есть раздел «Университетская наука», разделы по областям наук. Приглашаем к сотрудничеству с журналом, представляйте аннотации будущих интересных публикаций!

О СБОРЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОТЧЕТОВ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЗАДАНИЮ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Дата публикации на сайте госзадания: 21.09.2017

Департамент науки и технологий информирует, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 640 от 26 июня 2015 г. «О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания», проверка предварительного отчета об исполнении государственного задания за соответствующий финансовый год будет проводиться на основании данных, указанных в информационной системе формирования государственных заданий  научными организациями в сфере научной деятельности (госзадание.рф/2016).

Предварительные отчеты за 2017 год необходимо заполнить, зафиксировать и загрузить в информационную систему в срок до 1 октября 2017 года.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

«Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров»

Дата публикации: 10.08.2017

В рамках реализации приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» в текущем году планируется отобрать дополнительно 30 компаний-участников.

Основой для отбора новых участников выступит национальный рейтинг российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех» в 2017 году. В настоящее время открыт сбор заявок на участие в рейтинге «ТехУспех». Завершение приема заявок планируется 1 октября 2017 года.

По вопросам участия в рейтинге «ТехУспех» заинтересованные организации могут обращаться к оператору отбора – НИУ Высшая школа экономики по телефону +7(495) 622-85-22 или по адресу электронной почты info@ratingtechup.ru.

Подробная информация о рейтинге представлена на сайте: http://www.ratingtechup.ru.

АКТУАЛЬНЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Приглашаем  принять участие в XXII Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых имени академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященном 155 - летию со дня рождения академика В. А. Обручева, 135 - летию со дня рождения академика М. А. Усова, основателей Сибирской горно-геологической школы и 110 – летию первого выпуска горных инженеров в Сибири.

Ключевые даты: Заявки на участие в симпозиуме направлять до 1 ноября 2017 года включительно, в случае не предоставления заявки, материалы приниматься не будут.

Материалы докладов до 22 января 2018 года включительно!

Материалы и итоги размещаются на сайте симпозиума usovma.tpu.ru  и в группе в контакте https://vk.com/event109390577;

e-mail Оргкомитета: tpuusovma@gmail.com

Павлова Инна Владимировна, специалист научного отдела ИПР ТПУ

e-mail: pavlovaiv@tpu.rupavlovaiv@ignd.tpu.ru

Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование гражданской устойчивости как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма»

Информационное письмо

Межвузовская  научно-практическая конференция "ЗАНЯТОСТЬ МОЛОДЕЖИ: ОТ ШКОЛЫ ДО РАБОТОДАТЕЛЯ" (с выпуском сборника)

Информационное письмо

Конференции СНГ с дедлайнами тезисов в конце октября

Конференции по техническим наукам (23)

Конференции по компьютерным наукам (7)

Конференции по Географии, Геологии, Наукам о Земле (7)

Международные научные конференции от Центра инновационных исследований «Омега Сайнс»

Издательство приглашает Вас стать участником международных научно-практических конференций, проводимых Международным центром инновационных исследований «Омега Сайнс».

Участие в конференциях даст возможность Вам:

  • получить печатный сборник статей международной конференции (бесплатно);
  • в самые короткие сроки издать свою статью (в течение 5 рабочих дней после конференции);
  • получить индивидуальный печатный сертификат участника конференции (бесплатно);
  • разместить Вашу статью в наукометрической базе РИНЦ (договор с РИНЦ № 981-04/2014K).

Стоимость публикации - 130 руб/ стр. Минимальный объем 3 страницы.

Перечень конференций:


ОТДЕЛ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (49-68-60,  onp-svfu@mail.ru)

Уважаемые коллеги,
С 10 по 20 ноября 2017 г. состоится II Международный научный форум ученых «Восток – Запад» (Австрия – Россия – Казахстан – Канада – Таджикистан – Чехия - Беларусь).

Мероприятия Форума пройдут в дистанционном и очном форматах. Основные мероприятия пройдут в Вене, Австрия. Международные конкурсы и ряд очных мероприятий планируется провести в Казахстане в городах Астана, Алматы, Павлодар, Костанай. Также ряд очных мероприятий будет проведен в Германии, России, Китае и Киргизии.

Цели и задачи Форума:

  • создание диалоговой площадки и возможности обмена научными достижениями ученых;
  • обсуждение наиболее актуальных вопросов технических, естественных, гуманитарных и общественных наук;
  • расширение международных научных связей, обмен опытом;
  • публикация и распространение научных достижений ученых;
  • выработка итоговых резолюций и предложений по популяризации науки среди молодежи.
Подробнее здесь


ОТДЕЛ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ И ДОКТОРАНТУРЫ (49-69-66, la.novikova@s-vfu.ru

  1. Разрабатывается внутреннее Положение о прикреплении лиц для подготовки диссертации.
  2. Ведется стабильная работа по сетевому взаимодействию: создание объединенного диссертационного   совета   с   Дальневосточным   федеральным   университетом  (г. Владивосток) по педагогическим наукам по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.

Порядок прикрепление лиц для подготовки диссертации

на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Срок прикрепления – 3 года

Допускается к диссертационным советам, имеющим право на проведение защиты диссертаций по соответствующей научной специальности.

Документы:

- заявление на имя ректора о прикреплении для подготовки диссертации с указанием научной специальности, контактных данных, способ информирования о ходе рассмотрения вопроса прикрепления, факт согласия прикрепляемого лица на обработку его персональных данных;

- копия документа, удостоверяющего личность прикрепляющегося лица;

- копия диплома специалиста или магистра (с приложением);

- список опубликованных прикрепляющимся лицом (в т.ч. в соавторстве) научных работ и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для ЭВМ, БД, топологий интегральных микросхем.


ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ НИРС МУиС (49-68-60,  nirss-vfu@mail.ru

29 сентября 2017 с 11:00 ч. до 20:00 ч.для широкой общественности состоится V Юбилейный Фестиваль науки. 

Вот уже пятый год подряд в Республике Саха (Якутия) проводится фестиваль, полностью посвященный науке. Несколько тысяч зрителей ежегодно приходят на площадки Фестиваля науки, чтобы окунуться в мир изобретений и научного волшебства. С каждым годом количество посетителей растет. Ими становятся  зрители всех возрастов, и для каждого возраста Фестиваль науки будет интересен: старшее поколение привлекает оригинальный подход к науке, старшеклассники могут выбратьпрофессию или утвердиться в уже сделанном выборе. А для самых маленьких посетителей наука предстаёт настоящей страной чудес.Фестиваль можно назвать отчетом вузов и научных учреждений перед обществом, а можно сказать, что это дань уважения искусству, ведь праздник посвящен науке и учёным, годами работающим над изобретениями. Наука – не только система знаний, но и особого рода искусство, ради демонстрации достижений которого и проводятся подобные фестивали.

В программе мероприятия задействованы более 100 экспозиций с разных подразделений университета и научных, образовательных учреждений Республики Саха (Якутия). Посетителей ждут презентация новейших научных разработок, показ работы разных приборов и оборудований, выставки, интерактивные игры, медицинская диагностика, презентация туристических маршрутов Якутии, а также много интересных площадок.

 Спектр представляемых экспозиций очень широк – каждый посетитель сможет найти площадку, которая, несомненно, придется ему по душе. Достаточно перечислить названия некоторых экспозиций:

·        Оперативная хирургия - инновационные технологии протезирования

·        Узнай свой психологический портрет

·        Биоразнообразие и биоэкотехнологии

·        Станция «Транслаториум»

·        Защита в чрезвычайных ситуациях в горном деле

·        Красота арктического мира

·        Осмотр места совершения преступления

 Посетители не только увидят новейшие разработки в области робототехники, компьютерных технологий, но и примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций Фестиваля.

Впервые в рамках Фестиваля проводятся творческие конкурсы «Мир науки глазами детей», «Наука – это красиво!».

Организаторами Фестиваля науки выступят: СВФУ, ЯГСХА, АГИКИ, ЯНЦ СО РАН, Академия наук РС(Я).

С полной информацией по Фестивалю науки можно ознакомиться на сайте СВФУ.

Заявки от школ принимаются по телефону 35-24-76, 89142336742, e-mail:nirss-vfu@mail.ru

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Фонд содействия инновациям приглашает студентов, аспирантов, молодых учёных и научных сотрудников в возрасте от 18 до 30 лет принять участие в полуфинальном отборе программы УМНИК-ТЕХНЕТ-НТИ.

Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.

Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.

Параметры поддержки:

·         размер гранта – 500 тыс. рублей;

·         срок выполнения НИР – не более 24 месяцев (2 этапа по 12 месяцев);

·         направление расходов – проведение НИР.

Ожидаемые результаты:

·         подана заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (далее - РИД), созданные в рамках выполнения НИР;

·         разработан бизнес-план инновационного проекта;

·         пройдена преакселерационная программа на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;

·         обеспечено развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР (подана заявка в программу «Старт»; либо зарегистрировано малое инновационное предприятие в соответствии с №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24.07.2007 г. с долевым участием заявителя не менее 50%; либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на РИД, созданные в рамках выполнения НИР).

Подробная информация находится по ссылке: http://umnik.fasie.ru/TechNet/


НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК СВФУ" (321-679, vestnik2013@inbox.ru)

В соответствии с решением ВАК от 15 июня 2017 г. № 1-пл/1 ВАК совместно с Департаментом аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России начинает анализ деятельности рецензируемых научных изданий, включенных в текущий Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

 Анализ начинается с заполнения Анкеты, разработанной Ассоциацией научных редакторов и издателей (далее – АНРИ) и принятой ВАКом в качестве основного источника информации о деятельности журнала и его показателях. В основе Анкеты лежат подобные анкеты, использованные для проведения конкурса программ развития журналов, мониторинга и экспертиз журналов, стремящихся или считающих себя готовыми выйти на национальный и международный уровни, и как результат, войти в RSCI, Scopus и Web of Science. В Анкете, предназначенной для определения уровня журналов, рекомендуемых ВАКом для публикации результатов исследований соискателей, аспирантов и докторантов, учтен широкий спектр формальных характеристик и показателей, которые позволят самим учредителям, редакторам и издателям определить качественный уровень журналов, а экспертам оценить и выделить в результате издания, которые действительно достойны как для «ВАКовских» публикаций, так и для дальнейшего их продвижения в национальные и зарубежные информационные платформы и системы.


ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ПРОГРАММ И ГРАНТОВ (496860,  dvi52@mail.ru,  grigaa86@mail.rusunny_girl_a@mail.ru)

Конкурсы и гранты:

ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАНТОВ 2017-2019 ГГ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (POSTDOC)

Фонд: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»)

Естественные и технические науки

КОНКУРС ПРОРЫВНЫХ ИДЕЙ «ЭВРИКА! КОНЦЕПТ» 2017 ГОДА

Фонд: Иннопрактика

Естественные и технические науки

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ГРАНТОВ НИТУ «МИСИС» (ВТОРАЯ ВОЛНАЯ 2017 ГОДА). ПРОГРАММА POSTDOC В ВЕДУЩИХ ЛАБОРАТОРИЯХ И ИНФРАСТРУКТУРАХ

Фонд: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»)

Естественные и технические науки

КОНКУРС ДЛЯ МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИЙ В 2017—2018 УЧЕБНОМ ГОДУ

 Фонд: Оксфордский Российский Фонд

Гуманитарные; общественные, социальные науки, экономика

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ "КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - 2017"

Фонд: Фонд Сколково

Фонд: Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, МФТИ, Биофармацевтический кластер «Северный» 

Естественные и технические науки

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПРОЕКТОВ GENERATIONS-2017 В РАМКАХ НОМИНАЦИИ «БИОТЕХНОЛОГИИ И ГЕНОМИКА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ»

Фонд: Фонд: АО «РВК» (государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации)

Естественные науки

КОНКУРСНЫЙ ОТБОР GENERATIONS-2017 ПО НОМИНАЦИИ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ХЕЛСНЕТ)

Фонд: АО «РВК» (государственный фонд фондов, институт развития венчурной отрасли Российской Федерации)

Естественные науки

ВСЕРОССИЙСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ МОЛОДЁЖНЫЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ И ПРОЕКТОВ 2017 ГОДА «МОЛОДЁЖЬ И БУДУЩЕЕ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ»

Фонд: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Естественные и технические науки

КОНКУРС НАЧИНАЮЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ 2017 ГОДА (КОНКУРС ИМЕНИ Э. Л. ЛИНЕЦКОЙ)

Фонд: Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН

Гуманитарные науки

Автор: Управление научно-исследовательских работ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).