• 10 Ноября 2017

Согласно графику Управлением НИР начата проверка научных, учебно-научных лабораторий университета

8 ноября т.г. осуществлен обход учебно-научных лабораторий Клиники Медицинского института: клинико-диагностической, микробиологической, остеопороза, нейропсихофизиологических исследований, патоморфологии, гистологии и цитологии, клеточных технологий и регенеративной медицины. Руководители лабораторий представили информационную характеристику деятельности подразделений и имеющегося оборудования, провели по рабочим кабинетам. Совместно обсуждены имеющиеся затруднения, тормозящие полноценную деятельность лабораторий. Для их устранения предложено в  письменном виде передать в УНИР  сведения  о результативности работы лабораторий.

9 ноября  проверены УНЛ ИЕН, ФТИ. В здании КФЕН базируются следующие учебно-научные лаборатории ИЕН: ЭКОТЕХНОПОЛИС, ландшафтоведения, мерзлотного лесоведения и дендроэкологии, озероведения холодных регионов, электронных картографических систем, научно-исследовательской деятельности учащихся и молодежи по химии. УНЛ ЭКОТЕХНОПОЛИС, ландшафтоведения, мерзлотного лесоведения и дендроэкологии, озероведения холодных регионов, электронных картографических систем прошли конкурс проектного финансирования, взяв на себя выполнение определенных показателей научной деятельности. Одним из основных недостатков деятельности данных лабораторий является отсутствие или недостаточный объем привлекаемых финансовых средств за счет грантов, хоздоговоров, что влечет за собой определенные затруднения в увеличении заработной платы сотрудников, в издательской и публикационной деятельности.

Проверена также межфакультетская УНЛ композиционных материалов ФТИ. Рекомендовано активизировать деятельность по поиску договорных работ и внедрения имеющихся технических решений лаборатории, а также  актуализация документов. Повторное посещение лаборатории состоится в конце первого квартала 2018 года.

Автор: Управление научно-исследовательских работ