Вдовы ВОВ

Макарова Наталья Михайловна

25.12.20 г.р

Пенсионер библиотеки СВФУ (сторож). Стаж работы в ЯГУ - 18 лет.

Муж - Тарасов Иван Андреевич, родился 25 мая 1914 г. в I-м Ботулунском наслеге Верхневилюйского района ЯАССР. До войны окончил 1 курс Якутского пединститута. В армию был призван в июне 1942 г.

Во время ликвидации окруженной армии Паулюса он в составе своего корпуса участвовал в освобождении станций Котельниково и Цимлянской. Был ранен, попал в госпиталь. После выздоровления был направлен в 289-й армейский минометный полк 5-й ударной армии. Прошел боевой путь до Берлина от рядового до сержанта.

Участвовал в боях в составе Южного, Сталинградского, 3-го и 4-го Украинских фронтов. Несколько раз был ранен, но снова возвращался на передовую.

Закончил войну в составе 1-го Белорусского фронта. Демобилизован в октябре 1945 г.

С 1945 г. по 1949 г. учился в Якутском пединституте, работал учителем в средней школе №2 г. Якутска. Со дня открытия Якутского госуниверситета работал на кафедре истории КПСС ассистентом, старшим преподавателем. В 1967 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Награжден орденами "Отечественной войны II степени", "Красной Звезды" и медалями "За взятие Берлина", "За победу над Германией".Умер в марте 1983 г.