Новости

Студент из Гвинеи Конде Н’ватанго: «В России можно учиться достойно»

  • 19 Марта 2024
  • 78

Студент из Гвинеи Конде Н’ватанго: «В России можно учиться достойно»

Студент автодорожного факультета Северо-Восточного федерального университета Конде Н’ватанго полюбил автомобили, еще будучи школьником в жаркой африканской Гвинее. Родители поддержали его выбор – поехать учиться в самый холодный город в мире, и его маме всегда интересно, как люди живут в Якутии, как замерзают реки. Будущий геодезист рассказал нам о своей мечте, своей профессии и о студенческих мероприятиях.

О выборе вуза
Честно говоря, я мало что знал о Якутске, когда учился в школе. Когда выбирал российские вузы для учебы, впервые увидел СВФУ. Я поискал в интернете информацию о СВФУ и городе, где он расположен. И обнаружил, что город Якутск – самый холодный город в мире. Это меня очаровало, и я сказал себе, что хочу поехать учиться в самый холодный город мира. И именно в этот момент я выбрал СВФУ в качестве своего предпочтительного университета.

В Гвинее, к сожалению, учеба пока не престижна. В России можно учиться достойно по сравнению с Гвинеей, потому что здесь престижные университеты. Для иностранного студента, приезжающего учиться в Россию, немного сложно из-за языкового барьера.

О семье

Я из большой семьи, у меня две сестры и четыре брата. Мое детство было счастливым. Мои родители боролись за то, чтобы у нас было все необходимое, они – владельцы магазинов.

Я сделал свободный выбор, и семья всегда поддерживала мой выбор приехать сюда. Сначала боялась моя мама. Она испугалась, потому что я объяснил, какие климатические условия в Якутске: когда я объяснил ей, что здесь зимой температура может опускаться до -45 градусов, что реки замерзают. Поскольку она живет в жаркой стране, ей интересно, как нам удается жить.

Об учебе и друзьях

Сейчас у меня здесь много друзей. Одногруппники, друзья, которые не из одной группы или факультета. В любом случае, я встречаю много друзей в городе.

На моем факультете учебный процесс идет очень хорошо. Мне очень нравится атмосфера и преподаватели очень внимательные и дружелюбные.

Время года, которое мне очень нравится в Якутске – это начало зимы и осень. Я пробовал строганину, индигирку, соленую рыбу. Мне понравилось! В скором времени попробую другие блюда.

О профессии

Моя специальность – дорожное строительство. Летом я проходил практику под руководством Упрдор «Вилюй» в подрядной организации «МонтажСервис». Во время практики начинал мастером, затем помощником геодезиста, и прошлым летом я был помощником оператора. Практика прошла хорошо, я был в поселке Усть-Нера, было очень красиво! Я узнал много нового. Меня обеспечили проездом, вкусным питанием и предоставили жилье.

Специальность я выбрал еще в детстве, когда учился в Гвинее, мы на выпускном выбирали направление, в России я искал вуз, где это направление есть. В списке был СВФУ, автодорожный факультет. Самые популярные автомобили на родине – это японские и корейские автомобили. В Гвинее я водил машину, у меня были гвинейские водительские права, которые недействительны в России. Так что для получения российских прав мне нужно пройти теоретический тест, поэтому я начинаю проходить практическое обучение в автошколе СВФУ.

О Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Мне посчастливилось принять участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, побывать на церемонии открытия и посетить все городские павильоны, каждый из которых имеет свою неповторимую атмосферу и облик. Я увидел выставки новых технологий и современного искусства, принял участие в конференциях и лекциях. Но самое главное – познакомился со множеством людей из других стран и регионов России, обменялся с ними идеями и подружился. Это был уникальный опыт, и он действительно помог мне взглянуть на вещи по-другому.

О своей мечте

После окончания учебы я планирую остаться в России, мне здесь очень нравится. Считаю, что я получу достойное образование, глубокие знания в своей специальности и смогу строить дороги не только в Гвинее, на родине, но и в таких же условиях холодного климата, например, на Аляске.

Моя самая большая мечта – создать семью, быть финансово независимым, путешествовать, знакомиться с внешним миром, открыть свой бизнес, помогать тем, кто помогал мне на этом пути.

#иностранныестуденты #foreigners #приключенияиностранцеввРоссии #вузыРоссии #Гвинея #Африка

Интервью в формате карточек читайте в нашем телеграм-канале: https://t.me/svfunews

Автор: Габышев Михаил Владимирович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).