Международный научно-образовательный центр по биогеохимии и климатологии – BEST

photo.jpg

Адрес:677000 г. Якутск, ул. Кулаковского 46, АИЦ, 2 корп., каб. 404.

Вот уже более двадцати пяти лет коллектив лаборатории биогеохимических циклов мерзлотных экосистем Института биологических проблем криолитозоны под руководством заведующего лабораторией, доктора биологических наук Максимова Трофима Христофоровича занимается изучением взаимовлияния глобальных изменений климата и круговорота углерода, воды, энергии и биогенных элементов в северных экосистемах на вечной мерзлоте.

Сотрудничество вуза и исследовательского института

Северо-Восточный федеральный университет и Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН являются участниками Соглашения от 27 апреля 2011 г. о сотрудничестве между Учреждением Российской академии наук "Якутский научный центр Сибирского отделения РАН" и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова.

Приоритетными направлениями сотрудничества в данном Соглашении признаются:
- участие ЯНЦ в образовательном процессе в Университете и подготовке кадров высшей квалификации;
- совместные научные исследования, прежде всего, в рамках совместных лабораторий и научно-образовательных центров;
- координированное расширение связей с российскими и зарубежными научными центрами и вузами, включая приглашение высококлассных специалистов для чтения лекций и проведения совместных исследований, а также стажировки сотрудников Сторон в таких центрах;
- проведение совместных научных конференций и т.д.
В рамках плана мероприятий по реализации данного Соглашения в СВФУ приказом ректора №417-ОД от 24.04.2012 г. при Биолого-географическом факультете Северо-Восточного федерального университета, при поддержке Арктического инновационного центра, с 1 мая 2012 года начал работу Международный научно-образовательный центр по биогеохимии и климатологии – BEST (Biogeoscience educational and scientific trainings) – МНОЦ «BEST».

Уникальные научные данные
Многолетние мониторинговые комплексные научные исследования биогеохимических циклов в северных экосистемах, проведенные якутскими учеными во взаимодействии с иностранными специалистами, позволили собрать огромный массив научных данных, используемый в крупных мировых научных центрах для моделирования климатических изменений и их влияния на экосистемы криолитозоны.
Принимая во внимание то, что климатические изменения затронут в первую очередь высокие широты, в том числе и территорию Якутии, несомненна высокая актуальность междисциплинарного изучения природных процессов и их взаимовлияния на глобальное изменение климата в северных экосистемах Якутии. Учитывая глобальную экологическую роль мерзлотных экосистем Якутии в устойчивом развитии территорий криолитозоны и их значение в реализации Россией Киотского Протокола и Климатической Доктрины, для развития консолидации науки и образования в современных условиях, следует передать накопленный багаж ценных научных знаний и практических умений молодым поколениям студентов и будущих ученых.