Кафедра общей, аналитической и физической химии

Кафедра общей, аналитической и физической химии является правопреемницей двух кафедр – одной из старейших кафедр ЯГУ им. М.К. Аммосова – кафедры общей и неорганической химии, берущей свое начало от кабинета химии, появившегося в составе Якутского педагогического института в 1935 г., и кафедры аналитической и физической химии. Кафедра ОАиФХ была образована в 2009 г. путем слияния этих двух кафедр, объединив тем самым материальную базу, творческий потенциал преподавателей разных разделов химической науки и большую часть образовательного процесса, связанного с изучением химии в университете. В настоящее время профессорско-преподавательский состав насчитывает 23,25 штатных единиц, учебно-вспомогательный персонал - 12. Общее количество часов, преподаваемых на кафедре, составляет около 23 тысяч часов в год. Это одна из самых многочисленных и мощных кафедр Института естественных наук.

На кафедре ведется преподавание общей и неорганической химии для 56 специальностей и направлений подготовки бакалавров большинства факультетов и институтов СВФУ (ИТИ, ГРФ, АДФ, ГФ, МИ, ТИ, ФТИ, ИФКиС, ТИ, ПИ, ИЕН), а также углубленное обучение разнообразным химическим дисциплинам (аналитическая. физическая, коллоидная химия, процессы и аппараты химической технологии, специальные курсы) студентов специальностей «Химия», «Фундаментальная и прикладная химия», «Химическая технология и биотехнология», «Химическая технология», «Биология», «Фармация».

Сотрудники кафедры