Кафедра методики преподавания биологии, химии и географии

Егорова Ксения Егоровна, заведующая кафедрой методики преподавания биологии, химии и географии, д.п.н., профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, отличник народного просвещения РФ, Заслуженный учитель Республики Саха (Якутия). Ксения Егоровна занесена в Книгу Почета института и в педагогическую энциклопедию Республики Саха (Якутия), член Экспертного совета при МО РС (Я).

ОСНОВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

В настоящее время кафедра занимается подготовкой учителей биологии, химии и географии для школ РС (Я). По специальностям биология, химия и география на кафедре продолжается подготовка по дополнительной квалификации "Преподаватель".

В 2006 году открыта новая специальность "032400 - Биология с дополнительной специальностью 032300 – Химия", обеспечивающая целенаправленную подготовку студентов к работе в современной сельской малокомплектной школе.

С 2011 года реализуются основные образовательные программы  бакалавриата по направлению "050100.62 - Педагогическое образование, профили: "биология и химия", "география и экология", "география и история", "химия".

Открыта магистратура по направлению "050100.68 - Педагогическое образование (Приоритеты в естественнонаучном образовании)".

Основные научные направления кафедры находятся в рамках ее инициативной темы «Научно-методические основы совершенствования преподавания предметов естественнонаучного цикла в школах РС (Я)», связанные как со средней общей, так и с высшей профессиональной школой.

Кафедра имеет материально-техническую базу - учебно-опытный участок при Ботаническом саде СВФУ для проведения практических занятий по дисциплинам : "Развитие и закрепление практических навыков по биологии", "Большой практикум", "Школьный полевой практикум по ботанике", а также для получения эмпирического материала для написания курсовых и дипломных работ.

Кафедра методики преподавания биологии, химии и географии ведет научное сотрудничество с академическими, отраслевыми НИИ, производственными и другими структурами, такими как: институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, лаборатория биогеохимических циклов мерзлотных экосистем; филиал кафедры в СОШ №31 г. Якутска; общеобразовательными учреждениями РС (Я): СОШ № 7, 14, 17, 31 г. Якутска, Хатыстырская НСШ Алданского улуса, Магарасская СОШ Горного улуса, Туора-Кюельская СОШ Таттинского улуса, Кюндядинская СОШ Нюрбинского улуса, Харбалахская СОШ Таттинского улуса, Сунтарский политехнический лицей, Амгинскаяпедгимназия, Алагарская СОШ Чурапчинского улуса, Диринская СОАШ Чурапчинского улуса; ФГБНУ "НИИ Национальных школ РС (Я)"; институт повышения квалификации и развития образования МО РС (Я); муниципальное управление образования г. Якутска; управления образованием Таттинского,  Амгинского, Анабарского, Мегино-Кангаласского, Кобяйского, Олекминского, Сунтарского¸ Горного, Нюрбинского, Хангаласского, Чурапчинского, Усть-Алданского и других улусов.

Кроме того, кафедра сотрудничает с многими вузами республики и страны: Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена; Московским педагогическим государственным университетом; Московским государственным областным университетом, Якутской государственной сельскохозяйственной академией;