Новости

В Якутске открыта улица имени профессора Николая Георгиевича Самсонова

Марфа Васильевна ТАРАБУКИНА, зав.кафедрой русского языка · 25 Мая 2017

В истории человечества есть события, которые не стираются в памяти благодарных потомков. Таким великим событием явилось создание в IX веке славянской письменности. 

 Празднование Дня славянской письменности и культуры в нашей республике стало доброй традицией. Мы отмечаем его как день общности и единения народов нашей многонациональной республики. 

 Одним из организаторов этого праздника на земле Олонхо в 1991 году был профессор Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова, известный ученый-славист Николай Георгиевич Самсонов. И символично, что именно 24 мая 2017 года в районе Сергеляха был торжественно открыт проезд имени Н.Г.Самсонова. 

 На открытии проезда присутствовали заместитель министра образования и науки РС(Я) М.Ю.Присяжный, депутат Якутской городской думы В.В.Аммосов, проректор по гуманитарному направлению и корпоративной политике Н.М.Зайкова, преподаватели, студенты, учащиеся школ. 

 В выступлениях отмечались заслуги Николая Георгиевича как участника Великой Отечественной войны, ученого, учителя, яркого пропагандиста русского языка, борца за чистоту и культуру русской речи.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в фотогалерее факультета по следующей ссылке.