Учебно-методическая работа

Учебно-методическая работа Физико-технического института

Важная роль в образовательном процессе Физико-технического института отводится учебно-методической работе.

В соответствии с перспективным планом развития ФТИ определены основные направления учебно-методической работы:

• координация деятельности кафедр по методическому обеспечению учебного процесса;

• экспертиза учебно-методической документации, необходимой для обеспечения учебного процесса по всем направлениям ФТИ;

•  внедрение мультимедийных технологий в образовательный процесс;

• совершенствование профессионального мастерства и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

Учебно-методические материалы по дисциплинам кафедр ФТИ должны составляться на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВО, ФГОС ВО 3++), примерных (типовых) программ.

Ответственность за разработку и обновление учебных планов, рабочих программ дисциплин, по учебно-методическому обеспечению дисциплин должны нести заведующие кафедрами, также должны уделять внимание составлению рабочих программ дисциплин (РПД) учебного плана ОПОП повышению квалификации преподавателей.

Члены учебно-методической комиссии института должны оказывать практическую (методическую) помощь преподавателям кафедр: проводить консультации по разработке, составлению и оформлению РПД дисциплин, по вопросам методики проведения, открытых лекционных и практических занятий; мастер классов; принимать непосредственное участие в проверках УМР кафедр, выступать с докладами на методических совещаниях по вопросам учебно-методической работы.

Изданные преподавателями ФТИ учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации и указания для студентов должны находиться на кафедрах, в системе Moodle и в электронной библиотеке (НБ) СВФУ, т.к. студенты должны иметь свободный доступ к учебным материалам и по возможности использовать их при подготовке к лекционным, практическим и лабораторным занятиям, и для выполнения самостоятельной работе (СРС).

Участие преподавателей ФТИ в учебно-методической, научно-методической работе на кафедрах института, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава должна способствовать формированию профессиональной и методической компетентности преподавателей института, повышению качества преподавания учебных дисциплин.

Состав Учебно-методической комиссии ФТИ на 2021-2022 уч.г.

План УМР ФТИ на 2021-2022 уч.г.

План проведения Открытых занятий на второе полугодие 2021-2022 уч.г.

План проведения Мастер-классов на второе полугодие 2021-2022 уч.г.