Исторический факультет

На Историческом факультете проходит декада, посвященная событиям 1917 года в России

• 3 Ноября 2017

В честь 100-летия Революции на базе Исторического фаукльтета СВФУ им. М.К. Аммосова проводится ряд мероприятий, объединенный под названием "Декада Революции". Она проводится с 25 октября по 7 ноября 2017 г. при содействии декана ИФ Стручковой Н.А., заместителя декана ИФ Радченко Н.Н., научными объединениями: НИРС, СНО, СНК "Полис", КЛИП и др. На мероприятия приглашаются все желающие поучаствовать в рефлексии процессов исторического пути, преодоленного с 1917 г.

Так, в рамках проведения "Декады" 25 октября провели ток-шоу "Революция 1917 года: установление Советской власти" под кураторством Радченко Н.Н. и Григорьева Н.А. Она фактически являлась продолжением темы, начатой еще в феврале этого года. Тогда на аналогичном ток-шоу рассматривался вопрос о Февральской революции в России.  На этот раз обсуждались вопросы историографического, методологического, аксиологического осмысления итого Октябрьской революции для Якутии, России и мира. На встрече были высказаны многочисленные мнения по вопросу об Октябре: в частности, участники не пришли к единому мнению насчет проблемы необходимости восприятия революции как единого  исторического процесса (понятие Единой Русской революции). В то же время, участники пришли к единым тезисам: как об отношении германских служб к "финансовой поддержке" Ленина, так и в громадном значении Революции для прогресса в целом. Отдельно стоит упомянуть перманентно возникающие точки столкновения об альтернативных судьбах и развилках истории 1917 г. В целом, необходимо отметить мотивированный интерес студентов к историческим вопросам, желание осмыслить процесс революции для недопущения повторения его исторических ошибок.

Также в рамках 100-летия революции проводились обсуждения актуальных вопросов, непосредственно примыкавших к Революции 1917 г.30 октября был проведен круглый стол "Репрессии в советскую эпоху и их роль в истории России" совместно ГПК "Отчизной" и СНК "Полис". После вводного выступления Радченко Н.Н., студенты провели обсуждения феномена репрессий в СССР, начиная с Ленина и заканчивая 80-ми гг. Рассматривались различные аспекты проведения массовых репрессий в тоталитарном обществе, его причины и последствия. Несомненно, вопрос о репрессиях еще долго будет являться чувствительной темой обсуждения как в историческом, так и в общественном аспекте. Что же можно обобщить уже сейчас? Несомненно, репрессии это зло, многие перегибы, сделанные властями на местах, губительно сказались на развитии страны. Абсолютно негативно оцениваются гонения на представителей духовной и творческой интеллигенции в попытках создания единой стерильной культурной сферы общества. Но рассматривая вопрос о сталинских репрессиях, важно учитывать проводить анализ ретроспективно. Как раз это выразилось на мнении студентов, считающих репрессии связанными с объективными предпосылками эволюции нашей страны, необходимостью перехода отсталой аграрной СССР до уровня развитых держав. Несмотря на постепенное сглаживание временем, вопрос о репрессиях все еще остается знаковым. Студенты проявили большой интерес в обсуждении, приводя свои оригинальные мнения на этот счет.

Фотогалерея.

Автор: Председатель СНК "Полис" Александр Новоприезжий