Группа ТДО-20 ИТИ: Деревянные конструкции – история и современность.

Преподаватели и сотрудники по направленности «Деревянное домостроение» используют имеющиеся в городе Якутске возможности для качественного усвоения студентами особенностей деревянного домостроения в историческом аспекте.

Группа ТДО-20 ИТИ 26.09.23 посетила ряд объектов. Студенты ознакомились со старыми и обновлёнными деревянными зданиями. Были продемонстрированы сохранившийся жилой дом номер 10 по ул. Чернышевского, обустройство типичной городской усадьбы XIX века с ограждением из карбазных досок. Состоялась экскурсия по территории археологических раскопок, проводимых на месте бывшей городской бани. Раскопки ведутся Арктическим научно-исследовательским Центром РС(Я). Раскопки охватывают двор и окрестности, где стоял дом купца второй гильдии М.Г. Васильева. Научный сотрудник Центра Е.Н. Соловьева провела экскурсию, рассказала студентам о городской усадьбе тех времен, какие объекты обнаружены, о деревянных конструкциях, о свойствах мерзлоты, консервирующих древесину. Студенты увидели на раскопках несколько уровней культурного слоя, выявленные археологами узлы и соединения деревянных конструкций срубов и других фрагментов, сфотографировали их. Часть фотографий можно использовать при классификации узлов бревенчатых срубных конструкций.

При завершении ознакомительной экскурсии студенты рассмотрели деревянные клееные конструкции “Кружала”, воссозданного и реконструированного в 2003 году, визуально проанализировали состояние деревянных клееных арок, состояние огнезащитного состава на конструкциях.

Кафедра планирует дальнейшее ознакомление с интересными историческими и современными объектами, построенными с применением деревянных конструкций.

Доцент П.Г.Романов

Автор: Доцент П.Г.Романов