Инженерно-технический институт

Семинар по газоснабжению

Зав. лабораторией кафедры ТГВ В.И. Перевалов · 3 Апреля 2017

27 марта 2017г. в конференц-зале здания корпуса технических факультетов (КТФ) по адресу: г.Якутск, ул.Кулаковского, 50 состоялся второй семинар-презентация на тему «Устройство, принцип работы, преимущества и недостатки настенных газовых котлов, эксплуатирующихся в условиях крайнего Севера», организованный кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» совместно с Управлением газораспределительных сетей ОАО «Сахатранснефтегаз». Семинар провели начальник службы внутридомового газового оборудования (СВДГО) Чупров Александр Владимирович и мастер КИПиА Данилов Аркадий Трифонович УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз». Участие приняли студенты по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция» и сотрудники кафедры ТГВ ИТИ СВФУ им. М.К. Аммосова.

Вначале начальник СВДГО Чупров А.В., дал краткое ознакомление с организацией УГРС АО «Сахатаранснефтегаз» и представил техническую характеристику по обслуживаемым газопроводам и многоквартирным и частным жилым домам.

Был выставлен настенный газовый котел BAXI Luna 310 Fi. Мастер КИПиА Данилов А.Т. во всех подробностях наглядно продемонстрировал устройство котла и в мельчайших деталях рассказал принцип работы газового настенного котла. В небольшом корпусе котла было размещено - система удаления дымовых газов и притока воздуха для горения, камера сгорания природного газа, первичный теплообменник, трехходовой клапан расширительный бачок, циркуляционный насос, вторичный теплообменник, блок управления, автоматика безопасности и многое другое.

Кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» ИТИ СВФУ выражают огромную благодарность руководству УГРС АО «Сахатранснефтегаз» в проведении семинаров-презентаций. Семинар полностью раскрыл полный цикл производственных и организационных процессов и дал представления о проблематике профессиональной деятельности эксплуатирующей организации УГРС АО «СТНГ». Студентами много было нового узнано по настенным газовым котлам, заданы много вопросов по устройству и принципу работы.

В целях закрепления теоретических знаний и применения их на практике, для представления о проводимых видах работ в производственной организации, формирования устойчивого интереса к производственным процессам, проявления чувства ответственности и уважения к избранной профессии, представление о проблематике профессиональной деятельности, сбора информации с целью дальнейшего анализа оптимальных и обоснованных решений кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция» в дальнейшем будет проводить семинары-презентации с эксплуатирующими организациями АО «Сахатранснефтегаз», ГУП «ЖКХ РС (Я)», и АО «Якутводоканал».