«Проекты СВФУ позволят укрепить дружбу между регионами». В Москве прошел Фестиваль науки

• 22 Декабря 2015

фото: Алина Васильева / УНИР

На Фестивале науки, проходившем в Москве с 9 по 11 октября, ученые СВФУ обучали азам традиционного якутского шитья и игре на хомусе, демонстрировали гостям готовку ухи из рыбокостной муки северной рыбы сиговых пород, а также предлагали прикоснуться к искусству создания изделий из драгоценных камней.

Физико-технический институт СВФУ представил экспозицию «Драгоценности Якутии» учебно-научной лаборатории по ювелирному делу. Аспирант Финансово-экономического института Василий Борисов на экспозиции «Дары Якутии» показывал технологию производства ухи быстрого приготовления. Выставка исторического факультета «Традиционная культура народов Севера» проходила в виде экспозиции традиционных промыслов народов Севера. «Особый интерес у посетителей вызвали мастер-классы по бисероплетению, лоскутному шитью, рисованию этнических тату и изготовлению якутских украшений. Выставка кафедры технологии обработки драгоценных камней и металлов также вызвала большой интерес посетителей», – сообщают участники.

«Фестиваль науки интересен тем, что он охватывает широкую аудиторию – его могут посетить даже дети, которые только начинают познавать мир, а также и взрослое население. В этот день к науке приобщаются все, становясь участником происходящего. Люди могут увидеть, потрогать, испытать и открыть для себя нечто новое, поделиться опытом», – рассказывает руководитель делегации СВФУ, специалист Управления научно-исследовательских работ Алина Васильева.

«Публике были представлены достижения СВФУ. Посетители узнали и прикоснулись к культуре Якутии, познакомились с ее историей. Для нас – участников выставки – была прекрасная возможность посмотреть и ознакомиться с достижениями науки университетов  России и мира, наладить деловые контакты. Работа, проведенная СВФУ, позволит укрепить дружбу между регионами и оставит частичку знаний в головах ребятишек», – говорит аспирант Финансово-экономического института СВФУ Василий Борисов.

В форуме принимали участие ведущие вузы России, научно-исследовательские центры, музеи, академические институты, предприятия и корпорации, которые представляли свои экспозиции с презентациями инновационных достижений, содействовали изобретателям и разработчикам в представлении своих проектов для продвижения перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ