Медицинский институт

Сегодня в Якутском онкологическом диспансере в рамках волонтерского проекта помощи онкологическим больным «Ты не один!», совместно с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института СВФУ им М.К. Аммосова, студентами отделения социальной работы с населением Института психологии проведена Школа пациента. Студентами были составлены анкеты-опросники, организован сеанс арт-терапии. По результатам анкетирования ими будут разработаны темы, содержание проведения социальной работы, психологических тренингов. По мнению студентов, сеанс арт-терапии необходим для людей, находящихся  в состоянии сильного стресса, так как творческие занятия отвлекают от переживаний и помогают справляться с болезнью.

Администрацией и студентами во время общения с пациентами было принято решение о проведении акции по сбору книг среди населения для создания библиотеки в отделениях.

Пациенты отметили, что мероприятия такого формата необходимы им для позитивного настроя, общение с молодым поколением дает надежду, отвлекает от тяжелых мыслей и отчаяния.