Медицинский институт

центр двигательных расстройств
15 ноября состоялось открытие Центра экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии на базе учебно-научной лаборатории нейропсихофизиологических исследований Клиники Медицинского института. Создание Центра диктуется увеличением количества пациентов с болезнью Паркинсона и другими двигательными расстройствами, расширением современных диагностических мероприятий, таких как стабилометрия, треморография, внедрением новых методов лечения, включая ботулинотерапию, транскраниальную магнитную стимуляцию и глубинную стимуляция головного мозга.
Инициатива открытия Центра принадлежит заведующему кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института, доктору медицинских наук Татьяне Яковлевне Николаевой и профессору кафедры, доктору медицинских наук Татьяне Егоровне Поповой. На базе Клиники медицинского института с 2015 года проводилось консультирование пациентов с болезнью Паркинсона, а с открытием Центра ведется специализированный прием пациентов с эссенциальным тремором и другими дрожательными гиперкинезами, в 2018 году планируется внедрение ботулинотерапии при различных неврологических заболеваниях.Таким образом, создание Центра экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии – новый шаг в сфере оказания медицинской помощи пациентам не только с болезнью Паркинсона, но и другими двигательными расстройствами.