Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Наука помогает ликвидировать накопленный экологический ущерб

28 Сентября 2023

В период с 14 по 21 июля 2023 г. в рамках государственного контракта № 9621 от 03.07.2023 г. с ГБУ «АН РС (Я)» (КНИ-2) «Мониторинг объектов накопленного экологического ущерба Якутии, разработка технологий и мероприятий, направленных на ликвидацию вреда окружающей среде и рекультивацию нарушенных земель, включая нефтезагрязнения. 2 этап» были проведены экспедиционные полевые работы на территории Усть-Янского района Республики Саха (Якутия), в окрестностях п. Депутатский.

Цель: Определение источников негативного воздействия на окружающую среду консервированных объектов добычи олова Депутатского ГОК.

Члены первого полевого: Петров Алексей Анатольевич - к.б.н., с.н.с. НИИПЭС СВФУ, начальник отряда, Макаров Игорь Николаевич - н.с. НИИПЭС СВФУ, Собакина Ирина Григорьевна - н.с. НИИПЭС СВФУ

Исследованы почво-грунты техногенно-нарушенных территорий. Также опробованы участки подверженные к негативному воздействию оловодобывающей промышленности. В результате натурных исследований пройдено 7 почвенных разрезов с морфологическим описанием отобраны 9 образцов грунтов. В настоящее время почвенные образцы сданы в аналитическую лабораторию для дальнейших исследований.

Изучены поверхностные воды реки Иргичээн, руч. Оюн Унуохтаах, ручьев Депутатская, Поисковый, Таас-Юрях протекающих в зоне влияния Депутатского ГОКа и фоновые участки. В результате полевых работ отобраны 21 пробы воды и 22 проб донных отложений из. Пробы переданы в лабораторию физико-химических методов анализа НИИПЭС СВФУ для проведения химико-аналитических работ.

Проведены гидробиологические исследования реки Иргичээн, ручьев Оюн Унуохтаах, Депутатская, Поисковый, Таас-Юрях и техногенных водоемов. Отобрано 22 пробы зоопланктона. В настоящее время пробы обрабатываются.

Полевые работы второго полевого отряда в рамках КНИ-2 на территории Верхоянского улуса РС (Я) выполнены в период с 21 по 31 июля 2023 г.

Личный состав полевого отряда состоял из 4-х штатных сотрудников Института:

1.      Данилов Петр Петрович (в.н.с.-зав. лаб. НИИПЭС СВФУ, к.б.н.) – нач. отряда;

2.      Боескоров Василий Степанович (с.н.с. НИИПЭС СВФУ, к.б.н.);

3.      Макаров Виктор Семенович (с.н.с. НИИПЭС СВФУ, к.б.н.);

4.      Ксенофонтова Марта Ивановна (с.н.с. НИИПЭС СВФУ, к.г.н.);

5.      Алексеев Иван Иванович (м.н.с. НИИПЭС СВФУ).

В ходе проведения полевых работ отрядом изучены основные компоненты техногенно-преобразованных экосистем р. Яна с отбором проб по следующим направлениям:

·         Гидрологические исследования малых водотоков;

·         Гидрохимические исследования поверхностных вод;