Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Новые находки ископаемых животных

28 Сентября 2023

С 13 по 27 июля 2023 г. по гранту РНФ «Реконструкция экосистем Янского плоскогорья в плейстоцене-голоцене на основе криолитологических, палеопочвенных и палеонтологических данных термоденудационной котловины «Батагайка» и ГЗ «Наука» в Верхоянском районе были проведены полевые работы сотрудниками лаборатории Музей мамонта им. П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ, лаборатории общей геокриологии института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН и лаборатория криологии почв Федеральный исследовательский центр «Пущинский научный центр биологических исследований Российской Академии наук». Состав: Данилов П.П., Лупачев А.В., Тихонравова Я.В., Новгородов Г.П., Чепрасов М.Ю.

Основной целью сотрудников лаб. Музей мамонта было исследование местонахождений мамонтовой фауны и сбор остеологического материала.

С 14 июля по 16 июля малой группой (сотр. лаб. Музей мамонта) отработали на новом местонахождении Хаастаах, где ранее был обнаружен фрагмент туши бизона молодой особи. В ходе рекогносцировки местности были найдены и описаны костные останки крупных млекопитающих позднего неоплейстоцена (хищные: Canis lupus, panthera leo spelaea.; непарнокопытные: Equus lenensis; парнокопытные: Rangifer sp., Cervus elaphus, Bison sp.; хоботные: Mammuthus primigenius). В искусственной штольне были обнаружены в инситном состоянии замороженные экскременты древних сусликов, на глубине около 10 метров от поверхности земли.

17 июля выехали вниз по р. Адыча на местонахождение «Улахан Сулар» ниже с. Бетенкес. На следующий день 18 июля отработали на местонахождении «Осхородоох». На этих двух участках был поднят палеонтологический костный материал крупных млекопитающих олерского териокомплекса, происходящие из нижнего, раннеплейстоценового слоя (непарнокопытные: Equus (Plesippus) verae Sher; парнокопытные: Rangifer sp., Alces sp., Bison sp.; хоботные: Mammuthus sp.).