Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Высшая инженерно-экономическая школа, Институт промышленного менеджмента и экономики, кафедра ЮНЕСКО, НИЛ «Политехинвест») совместно c рядом вузов, научных и общественных организаций, в том числе Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова – официальных организаторов конференции, а также при участии партнеров –  Центра кластерного развития и Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской региональной общественной организации Вольного экономического общества России, Международного союза экономистов провели 25-28 апреля 2024 г. X-ю Международную научно-практическую конференцию «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОНОМИКА И ИНДУСТРИЯ 5.0» (INTELLIGENT ENGINEERING ECONOMICS AND INDUSTRY 5.0 IEEI _5.0 (INPROM).

Тема 2024 года: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА И ИНДУСТРИЯ 5.0: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (IEEI_5.0 INPROM-2024).
Согласно программы конференции было проведено 14 секций на различных партнерских площадках. В конференции приняли участие специалисты научных учреждений, сотрудники предприятий, научно-исследовательских институтов, преподаватели и научные сотрудники вузов, студенты, аспиранты и молодые ученые университетов, преподаватели и студенты учреждений среднего профессионального образования.
Представителями СВФУ на конференции были Егоров Николай Егорович, в.н.с. НИИРЭС и Григорьева Елена Эдуардовна, в.н.с.-ученый секретарь НИИРЭС.
На секции «Управление безопасностью региона в условиях цифровой трансформации» представлен доклад Егорова Н.Е., Коврова Г.С., Адамова Е.М. на тему «Анализ оценки использования цифровых технологий в организациях Арктических регионов РФ».

Доклад Григорьевой Е.Э. на тему «Сценарное моделирование алмазно-бриллиантового комплекса» представлен на секции «Цифровая трансформация отраслевой экономики: проблемы и перспективы».
Заочное участие в конференции приняла Никифорова В.В., в.н.с., НИИРЭС с докладом «Исследование развития золотодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) в условиях формирования нового миропорядка».
В результате участия в конференции сформированные новые международные и межрегиональные научные связи в рамках научно-исследовательского сотрудничества.