НИИ здоровья

VIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням

17 Мая 2016

28 – 30 марта 2016 года в Москве состоялся VIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием под руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национального научного общества инфекционистов, Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, а также Федерации педиатров стран СНГ.
В работе Конгресса приняли участие более 1500 участников из Российской Федерации и зарубежья, в том числе, свыше 500 врачей-инфекционистов, 350 сотрудников Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ученые, преподавательский состав различных ВУЗов.
В работе Конгресса от НИИ здоровья СВФУ им.М.К. Аммосова Республики Саха (Якутия) участвовал С.И. Семенов – старший научный сотрудник, д.м.н., врач-инфекционист высшей категории.
Особое внимание в работе Конгресса была уделена теоретическим вопросам, включая иммунологические аспекты инфекционного процесса, патогенетические основы формирования заболеваний и их осложнений, новые подходы к диагностике, лечению и, что особенно важно, профилактике инфекций у взрослых и детей.
Трёхдневный форум включал большое количество встреч, посвященных современным представлениям о диагностике и лечении инфекционной патологии.
В рамках VIII Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням с международным участием проведен обучающий курс «Актуальные вопросы инфекционной патологии в практике врача-инфекциониста и врача общей практики». Обучающий курс проводился в рамках программы непрерывного медицинского образования по инфекционным болезням с целью повысить информированность врачей клинических специальностей о современных особенностях инфекционной патологии, принципах лабораторной диагностики и терапии, методах профилактики инфекционных заболеваний.
В программу обучающего курса были включены следующие лекции, семинары и клинические разборы ведущих отечественных специалистов в области инфектологии:
1. "Забытые" инфекционные болезни, проф. Г.М.Кожевникова (РУДН, Москва), проф. Е.В.Эсауленко (Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет, С-Петербург);
2. Основы современной лабораторной диагностики инфекционных болезней, д.м.н. В.П.Чуланов (Центральный НИИ Эпидемиологии, Москва);
3. Принципы и алгоритмы диагностического поиска при подозрении на туберкулез, д.м.н. Старшинова А.А. (НИИ Фтизиопульмонологии, Санкт-Петербург);
4. Боррелиоз. Диагностика и тактика ведения больных, проф. В.А.Малов (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, Москва);
5.Герпесвирусные инфекции. Проблемы диагностики и лечения. к.м.н. В.И.Шахгильдян (Центральный НИИ Эпидемиологии, Москва);
6. Паразитарные болезни в практике врача-инфекциониста,  проф. А.К.Токмалаев (РУДН, Москва);
7. Лихорадка Денге и другие завозные арбовирусные инфекции, д.м.н. И.В.Куимова (Новосибирский ГМУ, Новосибирск).
Участники получили удостоверение о повышении квалификации по инфекционным болезням ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (лицензия на право ведения образовательной деятельности серия ААА №001659, приложение серия 90П01 № 0022361), объём учебных часов по специальности «инфекционные болезни» составляет 12 академических часов (12 кредитов).

На фото Василий Петрович Чуланов – руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами (РЦВГ) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук.