Результаты научных исследований

Основные результаты научных исследований НИИЗ СВФУ

1. Разработаны современные параметры метаболических процессов для коренного населения Якутии. Отражены основные показатели конституции, композиционного состава тела, биологические параметры, поведенческие и социально-экономические характеристики коренного населения Республики Саха (Якутия).
  2. Разработана гипотеза феномена «диагностического ускользания» носительства вирусов гепатита B у представителей коренных народов Севера. У якутского населения выявлена циркуляция четырех генотипов вируса гепатита B (А, С, D, ни А ни D), описаны сероварианты (субтипы) ayw2, ayw3, adw2, adr и мутации в S-гене вируса. Обнаружены многочисленные аминокислотные замены во всех выделенных генотипах вируса B (например, в D - 15,86 замен на один образец, в A - 5,14 на один образец и т.д.).
  3. Разработана методика изучения экономического ущерба от заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности в Республике Саха (Якутия). Методика представлена в учебном пособии «Изучение экономического ущерба от заболеваемости, инвалидности и преждевременной смертности в Республике Саха (Якутия)» (Якутск: ИПК СВФУ, 2011. –82 с.).
  4. Разработаны современные параметры фактического питания населения Республики Саха (Якутия). Определены параметры среднесуточной энергоценности рационов, среднесуточного потребления основных продуктов питания и пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов) для отдельных групп населения Якутии.
  5. Разработана концепция государственной политики в области здорового питания населения Республики Саха (Якутия). В основу концепции положены результаты анализа фактического питания населения Республики Саха (Якутия) за последнее 10-летие. Целью концепции является сохранение и укрепление здоровья, профилактика заболеваний и улучшение качества жизни населения, возрождение традиционного типа питания северян.
  6. Разработана концепция обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия). В концепции учтены региональные особенности фактического питания и пищевых привычек детей. Основной целью концепции является обеспечение детей до 3-х лет качественным сбалансированным питанием, совершенствование системы организации обеспечения детским питанием на основе внедрения новых технологий производства и форм обслуживания для сохранения и укрепления их здоровья.
  7. Совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выполнено полное секвенсирование экзона генома у 6-ти больных вилюйским энцефаломиелитом и 6-ти представителей здорового населения Якутии. Предварительный биоинформационный анализ на доминантной модели выявил около 10 вариантов различий экзона больного по сравнению с контролем, из которых 4 по результатам прогностического анализа могут играть роль в развитии болезни. Работа выполнена в рамках госзаказа Правительства РС (Я).

Задание №2014/257 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России по теме "АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЗДОРОВЬЕ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯКУТИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ".
Результаты первого этапа исследований.
Результаты второго этапа исследований.